Зачем учить детей мечтать: о важности умения, которое родителям надо развивать в ребенке, а не запрещать

Наверняка почти все родители мечтают вырастить детей здоровыми, умными, сильными и успешными. Однако не многие догадываются о том, что именно мечта может стать главной мотивацией в жизни ребенка. Учить детей мечтать – это означает продемонстрировать им, где искать поводы для вдохновения, указать дорогу к самопознанию, определению своих желаний, ощущению внутренней свободы и возможности реализации в этом мире.

Тренировка воображения

Мечта помогает человеку представить свое безоблачное будущее и самые красочные картинки из жизни. Научите мечтать своего ребенка, чтобы он умел представить в своем воображении предметы, события, людей, процессы и пр. с мельчайшими подробностями. Перед ним откроется новый мир, которого он раньше не видел. Ребенок в принципе только познает этот мир, а если вы расскажете ему о том, как нужно все это представлять и как можно мечтать, это сделает его жизнь еще более яркой. Тренировка воображения – это очень эффективный и полезный инструмент, который поможет ребенку лучше понимать все, что с ним происходит и что его окружает. Такой навык обязательно пригодится в дальнейшей жизни.

Творческий потенциал

Ребенок, умеющий мечтать и представлять в своем воображении разные картины, открывает для себя путь к творчеству. Он развивает фантазию, которая поможет ему посмотреть на обычные вещи под необычным ракурсом и увидеть то, чего не видят другие люди. Малыш научится придумывать что-то новое, что позволит ему совершить ряд открытий. Даже если он не станет изобретателем, все равно у него будут все шансы стать неординарной креативной личностью. Наличие творческого потенциала открывает перед ребенком большие возможности.

Нестереотипное мышление

Ребенок, у которого есть мечта, не будет мыслить стереотипами. У него есть право быть таким, какой он есть, ведь он представляет в своем воображении только то, что хочет видеть, а не то, что ему навязывают. Он видит то, чего не видят и не знают другие, следовательно, он в первую очередь принимает во внимание свою точку зрения, являющуюся результатом его личного опыта или представления. В процессе мечтаний малыш живет в своем собственном мире, в котором есть свои правила. Нет ничего удивительного в том, что он научится мыслить по-своему, не стереотипно и не по шаблонам.

Дорога к призванию

Некоторые взрослые люди так и не находят своего призвания. Эта проблема является актуальной для учеников старших классов, которые не могут определиться с выбором профессии. Умеющий мечтать ребенок быстрее определяется с выбором. У него уже есть представление о том, что ему больше нравится, и чем он хочет заниматься. Например, малыш представляет себя учителем в школе или врачом, и уже начинает понимать, в каком направлении ему двигаться. Он постарается найти больше информации о профессии (и вы ему в этом поможете), в своих играх он будет представлять себя взрослым и опытным специалистом. Есть много примеров того, как мечтающие с детства об определенной профессии дети осуществили свою мечту в реальности, а в свое время это облегчило им выбор.

Наличие цели

Мечта является лишь стартом к свершениям, ее продолжением становится постановка цели. Ребенок поначалу просто мечтает, затем начинает планировать. Поначалу эти планы могут быть лишь приблизительными набросками, однако постепенно они станут более реальными и эффективными. То есть, вслед за мыслями последуют действия, и это станет огромным плюсом в формировании характера ребенка, как личности. Он научится быть ответственным и целеустремленным, что однозначно пригодится ему в жизни.

Самопознание

В своих мечтах ребенок сможет определить, что ему больше всего нравится, а что является неприемлемым. Детские фантазии часто помогают взрослым понять своего сына или дочь. Попросите его поделиться с вами мечтами (он обязательно согласиться, ведь именно вы научили его мечтать, и эта тема наверняка стала для вас обоих одной из самых любимых), и вы поймете, чего не хватает вашему ребенку, как он видит те или иные вещи и ситуации. Вы сможете его лучше понять и научите его понимать самого себя. Это можно сделать, озвучивая его чувства.

Например, малыш вам с воодушевлением рассказывает о том, как мечтает отправиться в путешествие на автомобиле. Он подробно описывает то, как он будет управлять машиной, а вы поддерживаете его вдохновение и говорите: «Я вижу, как тебе нравится сидеть за рулем автомобиля, и если ты станешь водителем, у тебя будет возможность не только управлять огромной машиной, но и посетить много интересных мест». По такому же принципу вы сможете понять сами и помочь понять малышу, какие чувства он испытывает, и каковы его стремления.

Фантазии и мечты

Это совершенно разные понятия, однако в них все-таки есть много общего. Часто малыши фантазируют и представляют себя в образе персонажей или придумывают себе несуществующие качества. Первое, чему они учатся, это уметь представлять то, чего они не видят в реальности, то есть несуществующие объекты и ситуации. Это также позволяет им понять свои желания и стремления (например, ребенок приписывает себе качества героя и пытается ему подражать). За фантазиями следуют мечты, когда ребенок постепенно начинает отличать несуществующее от реального и подходи к вопросу более осмысленно. Он перестает видеть себя в образе Человека-Паука, но четко представляет себя в роли альпиниста.

Как научить ребенка мечтать

Здесь нет ничего сложного, достаточно просто спросить, о чем ребенок мечтает или как представляет свое будущее (локально, например, отдых на море, глобально – в какой профессии мечтает себя видеть). Сын или дочь, скорее всего, поделится с вами своей мечтой, после чего вы должны продемонстрировать свою заинтересованность, задать наводящие вопросы, которые помогут вам понять ребенка, а ребенку самого себя.

Ни в коем случае не смейтесь над детской мечтой и не говорите о ее несбыточности, поскольку это, во-первых, обидит ребенка, во-вторых, он перестанет быть с вами откровенен и, в-третьих, может запретить себе мечтать, считая это бесполезным и даже вредным процессом. Лучше помогите ему научиться добиваться поставленной цели, не останавливаться на половине пути и не торопить события, а идти к мечте небольшими, но уверенными шагами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы, о чем мечтает ваш ребенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.