Пытаетесь сделать их похожими на других: ошибки в воспитании одаренных детей

Особо одаренный ребенок нередко скучает в школе и в результате становится немотивированным, если его потребности в определенных знаниях не удовлетворяются. Это приводит к неуспеваемости по предметам, которые его не интересуют, и к тому, что его называют ленивым или неспособным к обучению. Важно выявить таких детей в раннем возрасте, чтобы скорректировать программу их образования, адаптировав ее к их способностям.

Причины проблем, возникающих у особенных детей

Среди них психологи называют, например, такие как:

  1. Темп обучения одаренных ребят отличается от такового у их сверстников. И это вызывает у них скуку, разочарование и отсутствие мотивации. Нередко они теряют связь с тем, что обсуждается в классе, витая в облаках.
  2. Методы, используемые в традиционном образовании, как правило, заключаются в обработке информации путем ее повторения. Тогда как ребята с высокими способностями склонны к визуально-пространственной ее обработке. Им важно самим делать открытия.
  3. Без особых усилий им удается получать очень хорошие оценки, особенно в первые годы начальной школы. Проблема возникает, когда они достигают средней школы - их успеваемость снижается, потому что поверхностного отношения к знаниям уже недостаточно.

Эксперты отмечают, что о высокоодаренных детях нужно заботиться и понимать их, как они того заслуживают. Важно учитывать их особенности и не совершать ошибок в воспитании, которые могут навредить им. Вот некоторые из них.

Не позволять им быть такими, какие они есть

Многие родители, чтобы уберечь своих детей от негативного отношения со стороны сверстников в связи с их неординарностью, видя, что они не вписываются в коллектив, пытаются сделать их похожими на окружающих. Чтобы добиться этого, папы и мамы просят их изменить свое поведение, подстраиваться под общие интересы, делать то, что делают другие ребята.

Быть слишком требовательным или чрезмерно опекать

Высокая одаренность мальчика или девочки в определенной области может привести к тому, что некоторые родители будут очень требовательны к школьным оценкам их отпрысков. Кроме того, во многих случаях чрезмерная опека в будущем может отразиться на детях самым негативным образом.

Не создавать надлежащих условий для развития их способностей

У таких детей большие интеллектуальные потребности. Они требуют знаний, и если эта потребность не удовлетворяется, им становится скучно, и они чувствуют дискомфорт. По этой причине им следует предоставить книги, соответствующие их интересам, и дать возможность заниматься тем, что им нравится, чтобы они расширяли свой кругозор. Одаренным сыновьям и дочкам необходимо занимать свой ум, чтобы быть мотивированными и счастливыми. Роль семьи в воспитании ребят с высокими способностями очень важна для их правильного развития.

Верить в то, что они все знают

Хотя высокоодаренные дети учатся очень быстро, это не значит, что они знают все. Им нужны взрослые, которые направляли бы их в процессе обучения и давали ответы на их вопросы, связанные с познанием окружающего мира. Обращение с такими ребятами как со зрелыми личностями и предъявление к ним завышенных требований наносит им вред.

Относиться к ним так, как если бы они были взрослыми

Несмотря на их высокий коэффициент интеллекта, высокоодаренные девочки и мальчики по-прежнему остаются детьми, и их эмоции похожи на эмоции сверстников. И родители не должны забывать об этом. Сверхспособные ребята обладают быстрым, эффективным мышлением, но управлять своими чувствами и поведением, как взрослые, они не умеют. Поэтому общаться с ними как со взрослыми будет в корне неверным.

Не разговаривать с ними и не прислушиваться к ним

К одаренным детям нужно проявлять пристальное внимание, разговаривать с ними, внимательно слушать их, чтобы глубже вникнуть в их особенности и отличия от их сверстников. А также им самим нужно объяснять, что их одаренность не делает их ни лучше, ни хуже всех остальных.

Считать само собой разумеющимся, что их способности облегчают им жизнь

Специалисты отмечают, что обладать высокими способностями на самом деле нелегко. Так как это чревато возникновением массы проблем. Поэтому следует избегать таких фраз, как: "С твоей одаренностью ты мог бы быть лучшим в классе".

Часто говорить им, что они очень умные

Если родители постоянно твердят своему отпрыску, что он очень умный, весьма одаренный и суперталантливый, то ему недолго и загордиться. А также сами родители будут тешить таким образом собственное эго. Однако такие игры могут плохо кончиться: ребенок может превратиться в настоящего нарцисса, считающего, что он лучше и выше окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось воспитывать одаренных детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.