Искусство несовершенства: почему важно не быть идеальным родителем

Родители часто стремятся быть идеальными во всем, успевать и вести дом, и строить карьеру, и воспитывать детей. Они считают, что главное - обеспечить их всем необходимым и при этом не показывать своей усталости. Дети, в свою очередь, перенимают ту же модель, включаясь в эту бесконечную гонку за лидерство и идеальность. Приносит ли им это счастье? Вовсе нет. Вот почему не нужно быть идеальными родителями — отвечают специалисты.

Научитесь доверять своей интуиции

Все хотят обеспечить своим детям достаточно хорошее воспитание. Но что это значит? В своей книге «Достаточно хороший родитель» (1987) Бруно Беттельхейм заявил, что «совершенство недоступно обычным людям». И все же каким-то образом в нашу эпоху, когда мы возлагаем большие надежды на все, что делаем, мы хотим избрать самый «правильный» способ воспитания и… терпим неудачу.

Как родители, мы все хотим лучшего для наших детей. Мы читаем все последние советы по воспитанию, мы прислушиваемся к мнению семьи, друзей, профессионалов, незнакомца в супермаркете. Мы полагаемся на внешний мир, чтобы настроить наш компас на «можно» и «нельзя» и быть хорошим родителем. Но правда в том, что у нас уже есть все, что нужно, чтобы быть «достаточно хорошим» родителем. Просто стоит прислушаться к своему «интуитивному инстинкту».

Вы хотите лучшего для своих детей? Это и есть ответ!

Когда ведущие психологи говорят, что у вас уже есть все необходимое, чтобы быть хорошим родителем, имеются в виду позитивные намерения, которые у вас есть в отношении вашего ребенка. Ваши естественные инстинкты позволяют настроиться на них, на невероятную силу ваших детско-родительских отношений.

Научитесь прислушиваться к своей внутренней мудрости и взращивать уверенность в себе, чтобы делать выбор в отношении того, каким советам следовать. Стать более восприимчивым к своему внутреннему чутью и научиться доверять себе нелегко, для этого требуется большая доза доброты к себе, поддержка других и много практики. В следующий раз, когда вы столкнетесь с родительским решением, остановитесь, прислушайтесь к тому, что подсказывает вам ваш внутренний инстинкт.

Избавьтесь от заблуждений о совершенстве

Воспитание — это не черное и не белое, это миллионы разных оттенков. Совершенства не существует ни для вас, ни для вашего ребенка. Если вы признаете, что это проблема для вас, может быть полезно осознать, что соблюдение этого невыполнимого стандарта может в конечном итоге оказать вам и вашему ребенку «медвежью услугу». Стремление быть совершенным посылает детям неверный сигнал, поскольку у них создается впечатление, что производительность важнее внутренних качеств, ценного опыта и усилий.

Такое качество настраивает детей на нереалистичные ожидания от самих себя, когда они пытаются справиться с жизненными разочарованиями. Независимо от того, являетесь ли вы ребенком или родителем, ощущение соответствия идеалу запускает спираль негативных мыслей, которые приводят к низкой уверенности в себе и эмоциональным трудностям.

Вера в то, что существуют идеальные семьи, способствует возникновению чувства неполноценности, одиночества и вины. Когда с вашими детьми что-то идет не так, вместо того, чтобы винить себя или их, попытайтесь увидеть потребность в их поведении. Серьезное отношение к стрессу вашего ребенка и признание того, что его опыт имеет для него значение, дает ему ощущение безопасности. Поверьте, вы не идеальные родители, но достаточно хорошие. А это уже немало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже стремитесь быть идеальным родителем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.