Чтобы в старости не отвернулся. Как привить ребенку уважение к старикам: 8 действий родителей для их же спокойствия в будущем

Будет ли ребенок уважать своих родителей, когда они состарятся? Все зависит от того, как его воспитали.

Только не нужно думать, что обожание своего малыша и желание сделать его детство беззаботным - гарантия того, что старость пройдет не в одиночестве. Реальный опыт показывает, что дети, с которыми мамы и папы были чрезмерно обходительными, бросают своих стариков.

Расскажем о том, как воспитать из своего ребенка человека, который будет уважать стариков. И о своих не забудет, когда это понадобится.

Покажите пример

Кажется, в современном мире только ленивый не знает о том, как важен детям родительский пример. Они впитывают в себя все, что показывают им мамы и папы, а потом перенимают все в свою жизнь.

А все равно встречаются в современном мире родители, которые не уважают мам и пап - бабушек и дедушек своих детей. Кто-то с чистой совестью сдает их в дом престарелых, кто-то оскорбляет, даже не подбирая выражений. А кто-то и прямо говорит, что старики - обуза для них.

Интересно, на что рассчитывают такие родители, когда показывают своим детям, как надо вести себя со старшими? Наверно, на беззаботную старость?

Чтобы ребенок уважал стариков, нужно показать им свои пример. Поймите главное: как сегодня вы ведете себя со своими пожилыми родственниками, так лет через 20-30 ваши дети будут относиться к вам.

Только пример нужен уже сейчас, потому что время летит очень быстро - потом воспитывать поздно будет.

Надо не только показывать, но и рассказывать

Кто бы что ни говорил о важности наглядной демонстрации правил поведения, проговаривать устно их тоже нужно. Это закрепляет полученные знания в голове ребенка.

Родителям не стоит наивно полагать, что ребенок и так всему научится. Важно и на словах объяснять правила этикета и взаимоотношений в обществе. Обязательно рассказывайте, как надо вести себя со старшими, говорите о том, что их нужно уважать, и почему так.

Все правила должны стать для ребенка нормой, обыденностью, его образом жизни. И, разумеется, правдивость родительских слов должна подкрепляться их отражением в реальности - картинкой, которую показывают родители.

Если с детства обучать ребенка правилам поведения, то в старости можно получить неплохую отдачу. Повзрослевший ребенок будет четко понимать, как вести себя с вами, он наверняка проявит уважение и к родителям, и к другим старшим.

Нужно быть авторитетом

Чтобы дети уважали, нужно быть авторитетом для них. Причем, авторитетность - это не про тех родителей, которых боятся дети. Авторитет зарабатывается кропотливым трудом отца и матери, с первых лет жизни ребенка.

Авторитетный родитель - тот, который уважает себя, ребенка, родственников и всех людей вокруг. Если с малых лет ребенок впитывает в себя уважение, оно будет с ним всю жизнь.

Только взрослые думают, что дети ничего не понимают в малом возрасте. Они все понимают, всему учатся. Просто это происходит как-то бессознательно.

Задача родителей - сформировать шаблон поведения ребенка. Именно с ним он будет жить всю жизнь. Да, могут случиться кое-какие трансформации - события меняют людей, но основа мировоззрения останется.

Авторитетный родитель - не друг и не враг. Он - человек, которого ребенок зовет мамой или папой. В глазах малыша этот человек всегда силен, сообразителен и умен. Его слово - закон, от которого нельзя увильнуть.

Научитесь отвечать за свои слова. Сказали "накажу" - наказывайте, пообещали что-то - исполняйте. Ваше слово должно быть жестким, его должны уважать все в семье.

Никаких наказаний. Тем более, прилюдно

Пока ребенок маленький, он беззащитен и слаб. Он невольно будет подчиняться власти родителя и его силе.

Но никогда не стоит забывать, что слабость рано или поздно пройдет. Все дети растут, взрослеют и становятся сильными - это неизбежно. Что будут делать "обидчики", когда ребенок сможет постоять за себя? Скажут, что не помнят, как наказывали его?

"Такого не было", - у всех родителей одна отговорка на вопросы детей о том, почему их били в детстве. Но ребенок все помнит!

Даже если он не захочет мстить стареющим родителям физически, уважения к ним у него не будет. Матерей и отцов, которые обижают своих сыновей и дочерей в детстве, никто не уважает. Их просто забывают, как страшный сон. Хотите остаться забытыми - показывайте силу и наказывайте ремнем. Хотите уважения - учитесь договариваться с детьми словами, на языке фактов и аргументов.

Помогайте помогать

С малых лет учите своего ребенка помогать. Не только старшим, а всем - и сверстникам, и тем, кто младше его. Задача родителей - воспитать в своих детях отзывчивость. Поверьте с годами вы поймете, почему это так важно.

Родителям стоит самим поискать те ситуации, в которых дети смогут помочь кому-то. Попробуйте сходить с ним в гости к ветерану войны и помочь в чем-то. Необязательно приносить большие пакеты с едой - от помощи по дому никто не откажется.

Сам ребенок до такого не додумается, это должны сделать его родители. И не просто подумать, а организовать все мероприятие.

Не забывайте про родных бабушек и дедушек- сближайте их со своими детьми, заставляйте младших помогать старшим. Такое отношение входит в привычку, становится образом жизни. Не посвятите этому время, пока ребенок мал, в старости будете сильно жалеть.

Не нужно подносить детям все на блюдечке

Ошибка родителей - думать, что дети будут благодарны за беззаботное детство, в котором все было максимально просто и доступно. Кто-то старается отдавать сыновьям и дочерям последнее, чтобы только у них все было.

Мамы и папы думают, что дети вырастут и скажут им "спасибо", а на деле те с каждым годом повышают панку своих запросов. В итоге родители так и остаются должниками на всю жизнь. А когда намекают, что ничего детям не должны, те сильно удивляются и обижаются.

Мама и папа должны быть единым целым

Нет, речь идет не о большой любви в семье, хотя она тоже приветствуется. Дело - в единстве взглядов.

Очень важно, чтобы взгляды мамы и папы совпадали абсолютно во всем, особенно, в вопросах воспитания. Не нужно допускать таких ситуаций, когда в семье папа злой, а мама добрая (или наоборот). Такая модель воспитывает в ребенке страх перед одним из родителей. А боятся только тех, перед кем ощущают собственную слабость, остальных ставят на место. Если не сделают это сегодня, то завтра - непременно.

И очень важно, чтобы родители уважали друг друга. Не должно быть такого, что в семье мама глупая, а папа умный (или наоборот). Постоянное принижение способностей или вклада в семью одного из родителей воспитывает в ребенке неуважение к нему. Со временем негативное отношение становить нормой, а с годами оно нарастает. Это плохо.

Ребенок, который не уважает свою мать в детстве, вряд ли станет заботиться о ней в старости. С отцами та же история. Так что думайте о своих взаимоотношениях с партнером еще до рождения детей (или, хотя бы, в первые годы их жизни). Потому может быть поздно.

Показывайте детям те примеры, которые считаете плохими

Нет, не для того, чтобы они учились. Скорее, наоборот, чтобы понимали, что так поступать неправильно.

Увидели на улице, как парен грубит бабушке - немедленно обратите внимание ребенка на эту ситуацию. Важно внятно осудить парня и объяснить ребенку, что он сделал не так, как надо было поступить.

С малых лет ребенок должен видеть своими глазами, как не надо себя вести. И понимать, почему такое поведение - плохо.

Будут ли дети заботиться о своих родителях в старости, зависит от самих мам и пап, от того, чему они научат наследников. В воспитании, как нигде, работает правило: "Что посеешь, то и пожнешь".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему дети не хотят помогать своим родителям в старости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.