Как избежать скандалов с детьми из-за домашних заданий: советы психологов и родителей

Когда приходит время помогать ребенку со школьным домашним заданием, многие родители начинают испытывать тревогу. Как следствие, повышается уровень стресса и у самого ребенка. Чтобы избежать скандалов и ссор с детьми из-за домашнего задания, воспользуйтесь представленными в сегодняшней статье советами от психологов.

Будьте в хорошем настроении

Многие родители готовятся как к настоящей битве, прежде чем приступить к выполнению домашнего задания со своими детьми. Но психолог К. Нассар настоятельно рекомендует противоположный подход. Будьте спокойны. И помогите своему ребенку обрести спокойствие. Только после этого вы вместе сможете обсудить особенности домашнего задания.

Диагностика проблемы

По словам профессора психологии Т. Урдана, вы должны определить самое большое препятствие на пути к спокойному выполнению домашних заданий. Возможно, дело в тайм-менеджменте или прокрастинации. Возможно, дело в том, что ваш ребенок легко отвлекается. Когда вы определите основную проблему, вы сможете провести мозговой штурм по ее решению.

Спросите ребенка, чего он хочет

Можно чрезмерно увлекаться домашним заданием, особенно с детьми старшего возраста и подростками. Поэтому спросите своего ребенка, нужна ли ему помощь и какой вид помощи подойдет лучше всего. При таком подходе он с большей вероятностью будет чувствовать поддержку и понимание.

Знайте свои пределы

Если у вас нет академических навыков или терпения для выполнения домашних заданий, вам, возможно, попросить помощи еще у кого-то, например у другого родителя, соседа или репетитора.

Хотя это может показаться суровым, на самом деле улучшит успеваемость вашего ребенка. Многочисленные исследования показали, что родители могут передать свои школьные тревоги детям, помогая им с домашними заданиям. Например, когда родители, беспокоящиеся по поводу математики, помогали своим детям с домашним заданием, их дети улавливали эту тревогу и в конечном итоге приобретали меньше математических знаний. Нет ничего плохого в том, чтобы знать, когда следует отступить или попросить помощи.

Разбейте работу на части

Домашняя работа может показаться детям (и родителям) непосильной задачей, поэтому рекомендуется разбить ее на более мелкие части. Пусть ваш ребенок поработает 20 минут, а затем дайте ему 20-минутный перерыв, чтобы поиграть, проверить телефон или подвигаться. Для детей младшего возраста занятия должны быть еще короче. Ключевым моментом является воспитание чувства выполненного долга и продуктивности, а не скуки.

Не берите все на себя

Может возникнуть соблазн взять на себя задания вашего ребенка, чтобы выполнить их быстрее. Но это может сигнализировать вашему ребенку, что вы считаете его неспособным. Вместо этого задайте ребенку несколько наводящих вопросов, чтобы он в конечном итоге нашел ответ на проблему сам.

Составьте распорядок дня

Составьте распорядок выполнения домашних заданий, который подойдет вашей семье. Это поможет детям знать, чего ожидать, и быть готовыми, мотивированными и сосредоточенными, когда придет время выполнения домашних заданий.

Оставайтесь позитивными

Поддерживайте себя и своего ребенка в правильном настроении, поощряя позитивное мышление и прерывая любые негативные мысли. Эти негативные мысли и слова могут существенно помешать ребенку выполнить домашнее задание.

Если ваш ребенок говорит: «Я не могу этого сделать», специалисты рекомендуют побудить его использовать более позитивное утверждение, например: «Возможно, я не понимаю этого сейчас, но я умный и смогу это понять».

Помните свою роль

Ваша задача как родителя — не следить за тем, чтобы ребенок идеально выполнял домашнее задание. По словам психологов, вы необходимы для того, чтобы снизить уровень стресса и сделать домашнее задание более выполнимым.

Вы оказываете успокаивающее влияние, пытаясь помочь вашему ребенку выработать хорошие привычки и развить уверенность в себе. Поэтому будьте осторожны, чтобы не сделать домашнюю работу еще одним негативным опытом.

Играйте в долгую игру

Не ждите мгновенных изменений. Вместо этого сосредоточьтесь на постепенной выработке здорового подхода к выполнению домашних заданий, чтобы в идеале вы могли все меньше и меньше участвовать в этом.

Вы постепенно налаживаете сотрудничество со своим ребенком, чтобы помочь ему развить навыки выполнения домашних заданий. Для всего этого требуется время, поэтому не сдавайтесь, если первые несколько попыток не увенчались успехом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы помогаете своему ребенку с домашней работой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.