Стратегия, благодарность, запрет: как не избаловать ребенка и что делать, если ошибка уже допущена

Инфантилизм и избалованность – бич современной молодежи. Представители подрастающего поколения не хотя брать на себя ответственность, проявляют эгоизм. Эксперты утверждают, что такое поведение – следствие ошибок родителей. Как маме и папе не воспитать наследника избалованным?

Можно ли избаловать грудничка?

Большинство экспертов отвечает на этот вопрос отрицательно. Прежде всего потому, что груднички не умеют манипулировать. А с помощью плача или крика младенцы лишь сообщают о своих потребностях или дискомфорте. На «просьбы» малыша маме надо реагировать всегда. При ее правильном поведении у грудничков формируется стойкая нервная система. Лаской и нежностью младенцев избаловать невозможно. Но это не значит, что с грудничком надо проводить 24 часа в сутки. Привязанность матери к младенцу – нормальное явление. Но не стоит бояться доверять уход за малышом родственникам, которые хотят «разгрузить» родительницу.

Даже в период грудного вскармливания маме следует уделять хоть немного времени себе. Когда малыш проводит время с папой или другими родственниками либо спокойно спит, не надо проявлять излишнее беспокойство. Маме не стоит ежесекундно вторгаться в жизнь ребенка. Даже в таком возрасте он имеет право на личное пространство.

Ранние признаки избалованности

Это явление родители могут выявить по таким «симптомам»:

  • Малыш часто произносит слова «купи», «я хочу», «мне надо».
  • На потребности ребенка уходит львиная доля финансовых ресурсов.
  • У малыша проблемы с соблюдением правил, выполнением обещаний.
  • Ребенок обвиняет других во всех своих неприятностях.
  • Если требования малыша не выполняются, он устраивает истерику.
  • Ребенок не умеет договариваться.
  • Наследник нетерпелив, добивается желаемого здесь и сейчас.
  • Малыш манипулирует окружающими, чтобы достичь своего.
  • Ребенок не стремится помогать родителям и хочет, чтобы все делали за него.
  • Малыша надо постоянно развлекать, он не умеет сам находить себе занятия.

Если родители замечают больше 5 признаков избалованности у наследника, и такое поведение повторяется часто, — это повод изменить подход к воспитанию.

Ошибки, которые приводят к избалованности

Часто родители делают чадо «пупом земли».

Они покупают ему множество игрушек, модной одежды, устраивают праздники без повода. И когда ребенок сталкивается с окружающим миром, который не готов оказывать ему такие почести, это приводит к разочарованию.

Не стоит реагировать на плохое поведение чада. Если ребенок, устроивший истерику, получает желаемое, он понимает, что таким способом можно достичь своего.

В семье должны быть четкие правила. И все взрослые должны соблюдать их постоянно, не нарушая установленные нормы. В противном случае ребенок поймет, что родительские запреты и авторитет ничего не значат.

Многие мамы и папы не уважают личные границы чада. И не считаются с мнением ребенка. С одной стороны, родители могут целовать или обнимать наследника, когда он этого не хочет.

С другой стороны, отменяют свои планы, если малыш устроил истерику.

Со временем ребенок начинает использовать слезы и капризы для достижения целей.

Как исправить ошибки воспитания?

Эксперты рекомендуют следующее:

  • Установить четкие правила, которым должны следовать и дети, и взрослые. Например, если пользоваться гаджетами за кухонным столом нельзя, этот запрет актуален и для мамы, и для папы, и для наследников.
  • Учить ребенка благодарности. Надо напоминать наследнику о том, как важно говорить окружающим «спасибо». И показывать это на собственном примере. Тогда ребенок постепенно научится ценить силы и время, которые родители на него затрачивают.
  • Уметь отказывать чаду. Это один из трудных моментов. Родителям нелегко видеть слезы ребенка. Но это не значит, что надо потакать наследнику, лишь бы он не плакал. Важно научить малыша проговаривать свои чувства и контролировать их.
  • Уважать границы ребенка и выстраивать собственные. Родители многое готовы простить чаду. Но малыш должен понимать, что его интересы и желания заканчиваются там, где начинается свобода другого. Тогда он будет относиться к окружающим с уважением.

Поведение избалованного ребенка можно и нужно корректировать. И лучше начать делать это как можно раньше. Родителям стоит выработать единую эффективную стратегию общения с чадом. И четко придерживаться ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вашего ребенка есть признаки избалованности? Как вы боретесь с ними?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.