Всегда наступает момент, когда дети начинают стесняться родителей. Как сделать его недолгим

Каждая мама расстраивается, когда однажды ребенок перестает держать ее за руку, желая продемонстрировать свою независимость. Это является частью взросления. В 9-10 лет одобрение родителей становится менее важным. Ребенка сильнее, чем раньше, волнует мнение сверстников. Но это не значит, что родители не могут контролировать этот процесс. В статье мы расскажем, как воспитывать ребенка, чтобы он не отстранялся от членов семьи и чувствовал себя уверенно в компании сверстников.

Формируйте у ребенка здоровую самооценку

Начните с признания того, что сепарация ребенка практически неизбежна и это может произойти даже в восемь лет. Если кто-то из сверстников дразнит вашего ребенка из-за маминых объятий, а он ищет одобрения этого человека, то он обязательно отвернется от вас. Вероятно, это произойдет не один раз.

В первую очередь важно сформировать у ребенка здоровую самооценку. Принимайте его таким, какой он есть, и помогите ему стать лучшей версией себя. Не заставляйте соответствовать вашим желаниям и ожиданиям. Уверенный в себе ребенок не будет стремиться угодить сверстникам, чтобы завоевать их расположение.

Сохраняйте хладнокровие

Часть процесса воспитания включает в себя умение сохранять хладнокровие. Вы можете обнимать ребенка на публике, но никогда не ругайте его публично. Только представьте себе, какое унижение испытывает подросток, когда родитель при друзьях ругает его за грязную одежду или невымытую посуду.

Контролируйте свои эмоции и будьте сдержанны в критике, чтобы ребенку не приходилось краснеть от унижения. Иначе в будущем это может привести к появлению комплексов, которые будет сложно преодолеть.

Уважайте мнение ребенка

Вам нужно не только сохранять хладнокровие, но и уважать ребенка. С возрастом у него развивается собственный вкус в музыке и одежде. Признайте это и не пытайтесь навязывать свое мнение. Прошло то время, когда вы выбирали детям одежду и одевали их в школу. Вы можете ненавидеть их предпочтения, но они смотрят на то, что носят их друзья или кумиры-знаменитости, и пытаются им соответствовать.

Просто помните: если вы уважаете своего ребенка и поощряете его мыслить независимо, он не отстранится от вас надолго. Подобным поведением дети устанавливают границы, но не отдаляются от родителей полностью. Относитесь к ним с достоинством и принимайте их выбор. Не закатывайте глаза и не устраивайте истерик и скандалов в ответ на стеснение. Помните о том, что этот период не продлится долго, если вы будете вести себя мудро и продемонстрируете свой авторитет, не делая попыток ограничить свободу ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой совет вы бы дали родителям, столкнувшимся с проблемой, описанной в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.