Одним кетчупом не обойдешься: какой соус нужен к каждому виду макарон

Макароны давно заняли наши сердца и отдельные полки в кухонных шкафах. Отказаться от пасты невозможно, поэтому шеф-повара придумывают все новые и новые соусы к этому блюду, чтобы разнообразить и удовлетворить вкус даже притязательных гурманов. Если вы думаете, что владеете серьезным набором соусов, вот вам несколько совершенно захватывающих нетрадиционных сочетаний. Все будут в восторге от вкуса, а у вас будут секреты приготовления.

Феттучини

Это такие длинные ленточные пластинки, которые популярны в римской и тосканской кухнях. Паста довольно тонкая, поэтому ей нужен очень жирный, маслянистый соус, чтобы она не слипалась. Хотя паста отлично сочетается и с более легкими продуктами, например, морепродуктами или летними овощами, нет ничего более классического, чем феттучини "альфредо". Приготовьте простой соус из оливкового масла, пармезана и сливок. Наслаждайтесь простым вкусным блюдом.

Спагетти

Вероятно, это один из самых популярных видов пасты, в исторических хрониках он упоминается еще в Италии 12-го века. Но только в конце 20-го века спагетти распространились по всему миру и стали одним из продуктов питания. Спагетти имеют удобную, круглую форму, которая позволяет накручивать пасту на вилку, поэтому ее обычно подают с соусами на основе жира. Из спагетти готовят такие популярные блюда, как вонголе, содержащее морепродукты, карбонару с яйцом и сыром и аглио э олио с оливковым маслом и перцем чили.

Кончилье

Крупные раковины. Название "кончилье" происходит от итальянского слова, которое означает "морская раковина". Этот вид пасты популярен благодаря своей форме, способной удерживать много соуса. Готовят тесто из разных продуктов, поэтому оно может быть разного цвета: красное - с томатами, зеленое - со шпинатом. Раковины идеально подходят для соусов, которые собираются внутри оболочки и прилипают к тесту, например соус песто или томатный соус с сыром и овощами.

Пене

Чаще всего эту форму выбирают для приготовления запеканок. Она может быть гладкой или с бороздками, но форма всегда узнаваемая - трубчатая. Пене с гладкой поверхностью подходят для плотных соусов, а с рельефной - для более шелковистых. Чаще всего пасту подают с соусами маринара, аррабиата и сырным. Получается идеальная запеканка.

Ригатони

Очень популярны на юге Италии и на Сицилии. Ригатони - очень крепкие, короткие трубки, поэтому их принято подавать с такими же основательными соусами на томатной основе, мясом, сыром. Из ригатони получаются отличные запеканки.

Макароны

Наши любимые тонкие короткие трубочки. Прямые трубочки являются более итальянским вариантом, а имеющие форму локтя - американским. Используйте макароны в рагу и запеканках, но лучше всего макароны сочетаются, конечно, с сыром. И чем больше, тем лучше. Это классическая, комфортная для любого желудка еда, которую можно наполнить любимыми ингредиентами в виде морепродуктов, овощей или мяса.

Фузилли

Напоминающие штопор фузилли являются одними из наиболее распространенных фузилли, включая спираль и букати корти. Считается, что название происходит от итальянского слова "веретено". Фузилли имеют идеально скрученную поверхность, это позволяет захватывать максимальное количество соуса, который не скатывается и не стекает с вилки. Фузилли идеальны для салатов и выпечки, потому что идеально держат свою форму. Для них подойдут такие соусы, как сливочный, густой белый и томатный.

Касарече

Эта паста родом из Сицилии, но популярна на всей территории южной Италии. Слово в переводе означает "домашний", намекая на свободный, домашний вид формы. Еще одна идеальная форма, которая подходит для густого соуса. Маленькие щели на касарече гарантируют, что соуса будет очень много. Подавать их можно с любым густым соусом на основе сыра или сливок. Но есть один особенный - сицилийский соус песто "а-ля Трапанезе". Рецепт сочетает в себе спелые виноградные помидоры, рикотту, пармезан, кедровые орехи и чеснок. Получается идеально густой, насыщенный соус для касарече.

Фарфалле

Галстук-бабочка широко известен и за пределами Италии. Итальянское слово farfalla действительно означает "бабочка", поэтому мы и видим такую форму. История этой пасты очень стара и начинается еще в 16-м веке. Чаще всего пасту подавали в Эмилия-Романье и Ломбардии на севере Италии. Фарфалле очень универсальны и могут быть использованы для приготовления большого количества блюд, в том числе и салатов. Паста идеально сочетается с легкими соусами без мяса. Идеально с зеленью, потому что перекрученная форма и без того дает плотный, запоминающийся вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какая форма пасты нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.