Мало клетчатки и много глутамата натрия: вред лапши быстрого приготовления и чем ее можно заменить

Лапша быстрого приготовления — это популярный продукт, который прост в приготовлении. При этом сегодня не утихают споры о пользе такой пищи. Диетолог Батул Эль-Альва изучал пользу лапши быстрого приготовления и может рассказать всю правду относительно вреда этого продукта для организма.

Что из себя представляет лапша быстрого приготовления

Лапша быстрого приготовления — это обжаренный в масле или высушенный продукт, который продается в небольшой упаковке. Дополнительно к лапше обычно идут различные сушеные приправы. Все что нужно для приготовления такого блюда — это микроволновая печь или же кипяченая вода.

Изготавливают лапшу быстрого приготовления из качественной пшеничной муки с добавлением различных сушеных овощей, специальным образом обработанного мяса или тофу. Для придания характерного острого вкуса дополнительно к лапше идут небольшие пакетики с различными приправами, соусом и растительным маслом.

Во многом популярность такой лапши быстрого приготовления объясняется ее доступной стоимостью и легкостью приготовления. В особенности этот продукт пользуется популярностью у студентов или же у туристов, которым по различным причинам часто сложно готовить обычную еду.

Для приготовления такой лапши ее нужно просто залить кипяченой горячей водой, добавить специи и выждать около 3-5 минут. С такой работой справится даже ребенок. Благодаря наличию приправ можно готовить лапшу, существенно отличающуюся своим вкусом. Можно подобрать варианты с ароматом грибов, курицы, говядины, барбекю и сыра.

Вредна ли лапша быстрого приготовления

Диетолог Батул Эль-Альва утверждает, что вся без исключения лапша быстрого приготовления вредна для здоровья. Что бы не заявлял ее производитель, как бы он не расписывал на упаковке пользу такого блюда, его регулярное употребление в пищу может привести к различного рода проблемам с желудком.

Частые расстройства желудка

Лапша быстрого приготовления тяжело переваривается в желудке. Такое блюдо существенно нагружает пищеварительную систему. При ее регулярном употреблении в пищу может отмечаться частое расстройство желудка, возникают проблемы с повышенной кислотностью, могут даже появляться хронические проблемы, избавиться от которых в последующем крайне сложно.

Повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний

На одном из этапов изготовления такой лапши быстрого приготовления ее обжаривают во фритюре. Как результат, в готовом продукте существенно повышается содержание насыщенных жиров. В лапше быстрого приготовления может быть достаточно высокий уровень натрия, что отрицательно сказывается на артериальном давлении, увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Минимум белка и клетчатки

Лапша быстрого приготовления относится к низкокалорийной пище, поэтому в ней мало белка и клетчатки. Чтобы чувствовать себя сытым, нужно съесть по-настоящему много такого блюда. Подобное переедание неизменно вредит желудку, ухудшая одновременно естественную микрофлору кишечника.

Повышенное содержание глутамата натрия

В лапше быстрого приготовления содержится глутамат натрия, который крайне вреден для здоровья. Такая добавка улучшает вкус продукта, поэтому, даже, при всем желании, производители не могут отказаться от глутаминовой кислоты. Употребление в пищу продуктов с глутаматом натрия приводит к повышенному мышечному напряжению, слабости, высокому артериальному давлению, тошноте и учащенному сердцебиению.

Чем заменить лапшу быстрого приготовления

В качестве альтернативы следует рассматривать натуральные блюда, которые не только имеют приятный вкус, но и полезны для организма.

Спагетти из цукини

Спагетти из цукини — это низкокалорийное блюдо, которое содержит белок, фосфор, фолиевую кислоту, калий, магний и другие полезные микроэлементы. Такую пасту из кабачков даже не нужно варить, ее подают свежей с различным по вкусу соусом.

Рисовая лапша

В продуктовых магазинах можно найти рисовую лапшу, которая по своему внешнему виду ничем не отличается от обычной. Это великолепное блюдо азиатской кухни, которое в особенности понравится любителям острых продуктов. Такую рисовую лапшу можно подавать с курицей, спаржей или свежими овощами.

Паста из нута

Паста из нута — это великолепная альтернатива обычной лапше. В таких макаронах содержится много минералов и витаминов, белка и клетчатки. Это блюдо отлично подойдет сторонникам безглютеновой диеты. Регулярное употребление пасты из нута позволяет избавиться от лишних килограмм, одновременно улучшив здоровье пищеварительной системы.

Арахис

Отличной альтернативой для лапши быстрого приготовления станет арахис. Он богат белком и клетчаткой, витаминами, минералами и полезными жирами. Употребление в пищу арахиса дает ощущение сытости, что позволяет бороться с лишним весом. Буквально горсти орехов будет достаточно, чтобы утолить голод.

Орехи, сухофрукты и свежие фрукты

Заменить лапшу быстрого приготовления можно сухофруктами, в том числе курагой, финиками, инжиром и изюмом. Это полезный и здоровый продукт, который дарит ощущение сытости. Также можно порекомендовать различные орехи, в том числе кешью и миндаль. Они калорийны, полезны и питательны.

В теплое время года можно употреблять в пищу различные сезонные фрукты, которые улучшают состояние кишечника. Людям с больным сердцем и желудком можно порекомендовать кушать бананы, которые содержат большое количество калия и нормализуют артериальное давление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите лапшу быстрого приготовления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.