Кухня на восьмерых. Многодетная пара рассказала, как быстро и недорого готовить здоровую пищу для 6 детей

Современный ритм жизни давно превратил веселые семейные обеды в воспоминания. Сейчас всем некогда. Работа, учеба, внеклассные занятия детей не позволяют собираться всей семье вместе за обедом и, поглощая еду, делиться последними новостями. А вот семья Анны и Марко, состоящая из восьми человек, эти традиции соблюдает. Анна говорит, что таким образом они с мужем подают своим детям пример семейственности. Дети также помогают родителям в приготовлении своих любимых блюд. В их доме самым важным местом считаются кухня и столовая.

Как в армии

В такой большой семье, казалось бы, должен быть хаос. Но нет. Супруги сами выросли в больших семьях, где больше трех детей, поэтому, только поженившись, они уже знали, что в их семье тоже будет больше трех детей. Дом они покупали также с расчетом на то, что семья будет со временем расти. Сейчас у многих встает вопрос о том, как же мама успевает держать в порядке дом, следить за детьми и готовить. По словам Анны, у всех в доме есть свои обязанности, которые они распределяют как раз за общим обедом или ужином. Те вопросы, которые должны решать взрослые, они с мужем делят пополам. Что касается еды, то в месяц семья тратит на еду около 4 тысяч долларов. Но, признаются супруги, они могут сделать обед на всю семью, потратив меньше ста долларов.

Дом и школа

Школа, говорят супруги, отлично помогает семье справиться с питанием детей. Дело в том, что дети ходят в школу с продленным днем, а там им положен полноценный обед. Поэтому днем на кухне ничего не готовят или готовят очень мало, иногда блюда остаются и на следующий день.

Так что же готовят в этой удивительной большой семье? Продукты самые обычные: овощи, фрукты, супы и запеканки. Есть продукты, которые покупаются каждый день, в основном это молоко и хлеб. На семью каждый день нужно 2 литра молока и несколько батонов хлеба. Выпечка есть в доме всегда. Это различные пироги, кексы и печенье. Обожают дети выпечку с фруктами, иногда даже помогают маме делать тесто. А вот основная закупка продуктов происходит в основном на выходные. Глава семейства говорит, что они не брезгуют покупать макароны по акции, но предпочитают в основном сезонные овощи. Все члены семьи обожают салаты, которые заправлены оливковым маслом. Сливочное масло в семье - один из любимых продуктов. Его добавляют в салаты и овощные крем-супы. Семья старается готовить здоровую пищу.

Когда нет времени

В основном это бывает утром, когда надо торопиться в школу. На завтрак чаще всего сладкое. В этом плане Анна и Марк не имеют никаких предрассудков и не заставляют детей есть, к примеру, яйца с утра. Как правило, в утреннем меню молоко и несколько видов хлопьев, иногда с абрикосовыми пирожками, которые готовит бабушка. Примерно два раза в неделю в качестве завтрака - хлеб с шоколадной пастой. Еще в семье любят пиццу, как простые смертные. Марк говорит, что они часто заказывают пиццу на всю семью из соседних ресторанов. Обычно это бывает, когда они долго гуляют в городе и задерживаются, тогда уже нет времени готовить ужин, даже всем вместе. На помощь приходит пицца. Или, к примеру, пиццу заказывают, когда кто-нибудь из семьи заболел и нужно ехать к врачу. Тут уж не до экономии.

Поход в ресторан

Не чужды семье и рестораны. Обычно они ходят туда, чтобы отметить семейный праздник или день рождения. Дети всегда рады таким походам, для них это своеобразный праздник с собственными ритуалами. Последний раз вся семья ходила в ресторан на день рождения родственников, ведь и Марк, И Анна выросли в больших семьях, и у них очень много родственников с обеих сторон. Вообще, прокормить большую семью не просто, но возможно. Их спасает то, что ни один из членов семьи не пренебрегает блюдами, они едят все. И им не важно, что будет на столе, мясо, овощи или выпечка, главное, что они проводят завтрак, обед или ужин все вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли бы вы готовить на большую семью каждый день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.