Нужно ли брать со взрослых детей деньги на оплату коммунальных услуг, если они живут с родителями? Мнение родителей, детей и эксперта по воспитанию

Все больше взрослых детей живут с родителями, откладывая на потом обретение независимости и самостоятельности. А все потому, что много времени уходит на поиск себя, профессии, достойной работы. Тогда на первый план выходит финансовый вопрос. Например, должен ли давать взрослый ребенок деньги на оплату счетов? Разберемся в ситуации.

Воспитательный момент

На просторах интернета провели опрос, где поинтересовались у детей и родителей, считают ли они правильным, чтобы ребенок производил оплату счетов или вносил хотя бы свой вклад в семейный бюджет. Многие мамы и папы ответили утвердительно. "Дети должны знать цену деньгам", - заявили взрослые. Кто-то написал, что берет со взрослого ребенка фиксированную плату на то, чтобы погасить коммунальные услуги, заплатить за телефон, интернет и т. д. Ведь всем этим пользуется и ребенок в том числе, поэтому неправильно снимать с него ответственность.

Забота о будущем детей

Другие родители признались, что также взимают плату с детей, но уже с другой целью. Они кладут деньги на сберегательный счет, чтобы потом отдать эти же деньги детям, когда те захотят начать самостоятельную жизнь и купить жилье, например. Дети же не подозревают, что финансы не тратятся взрослыми родственниками.

У ребенка свой бюджет

Есть и категория родителей, которые считают, что деньги, которые зарабатывают дети, принадлежат им. Так, одна мама сказала, что ее дочка-студентка, помимо учебы, подрабатывает. Ей удалось скопить достаточно денег на покупку авто.

Другой родитель сказал, что доходы его взрослого ребенка не так велики, чтобы забирать эти копейки. В конце концов, пока дети молоды, пусть тратят деньги на себя: на вещи, посещение вечеринок, интересный досуг, путешествия и т. д.

Безопасное пространство

У детей также поинтересовались, считают ли они правильным пополнять семейный бюджет при совместном проживании с родителями. Многие сказали, что нет, поскольку дом должен быть "безопасным пространством". Когда же родители начинают требовать денег, то детям становится неуютно, в доме воцаряется неблагоприятная атмосфера, что приводит к ухудшению отношений в целом.

Один пользователь интернета рассказал, что договорился со своими родителями жить бесплатно на их территории до окончания университета. Он не будет вносить плату, поскольку не имеет дохода, но будет компенсировать это уборкой по дому, ведением домашнего хозяйства. Такие взаимовыгодные условия устроили обе стороны.

Другой пользователь интернета искренне посчитал оскорбительным платить за проживание в своем же доме. "Я никогда бы не взял плату со своего ребенка, - признался аноним. - Это бы разрушило навсегда наши доверительные отношения. Если родители зарабатывают достаточно, то дети могут не пополнять семейный бюджет".

Мнение эксперта

Эксперт по воспитанию детей Джастин Коулсон полагает, что с детей нужно брать деньги. Это в первую очередь делается для их же блага. В противном случае ребенок становится инфантильным, эгоистичным, он будет считать, что ему все должны. Дети должны быть благодарны за то, что для них делают родители, но при создании максимально комфортных условий они начинают паразитировать. Это приводит к ухудшению социализации.

Ребенок должен уметь брать на себя ответственность, а не сидеть на шее у других людей. Он должен знать цену деньгам, делиться ими, ведь впоследствии ему придется создавать свою семью. И что же будет тогда? По привычке такой человек будет ставить свои интересы превыше интересов близких, тратить деньги только на себя. Это неправильно.

Альтернативное мнение

Но есть эксперты, которые считают, что не должно быть в финансовом вопросе крайностей: нужно действовать по ситуации. Например, когда ребенок еще учится, нет ничего плохого в том, что родители создадут ему комфортные условия. Их поддержка также будет уместна, когда ребенок окончит университет и начнет искать работу. На период поисков можно и не брать с детей плату.

Но совсем другая история получается, когда жизнь с родителями портит ребенка. Так случается, когда у человека уж есть работа, когда он финансово независим, но не хочет категорически делиться своими доходами. Он также не желает переезжать в съемную квартиру, экономя финансы, которые потом тратит на себя. В данном случае родителям следует бить тревогу и требовать пополнения семейного бюджета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая точка зрения близка вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.