Вы по-разному распоряжаетесь финансами: как понять, что ваши отношения рушатся из-за денег

Слишком часто деньги и финансовые проблемы могут вызывать стресс в отношениях. Вам говорят, что деньги сделают вас счастливым. Может быть, в детстве у вас было мало денег, а может быть, у вас было все в избытке. В любом случае, вы должны определить отношения с деньгами и не позволять им контролировать вас или создавать проблемы в браке.

Но как понять, что финансы овладели вашим разумом и являются корнем зла, который сеет раздор в отношениях с любимым человеком? Психологи выделили признаки, которые позволят определить, что деньги постепенно разрушают союз с партнером.

Вы постоянно сравниваете свои отношения

Легко сравнивать свои отношения с другими. У вас столько же денег, как у другой пары? На что похож их дом? Ходят ли их дети в частные школы? Список можно продолжать.

Когда вы сравниваете свои отношения с другими парами, вы всегда будете чувствовать разочарование. Правда в том, что вы не можете знать об истинном положении дел других людей. Вполне вероятно, что они по уши в кредитах или получили свои средства от богатых родственников.

Вы не говорите о деньгах

Это действительно важная тема для обсуждения в отношениях. Лучше не затягивать и обсудить финансовые вопросы до того, как начать жить вместе с партнером.

У вас будет совместный сберегательный счет? Каковы ваши кредитные баллы? Будете ли вы инвестировать деньги на сберегательный счет? Сколько денег пойдет на развлечения?

Это не должно быть болезненной областью в ваших отношениях. И если вы не будете говорить об этом, в конечном итоге деньги начнут разрушать ваш союз.

Вы держите деньги в секрете друг от друга

Многие пары предпочитают скрывать некоторые своих доходы от вторых половинрк. Это может ощущаться как предательство. В области распределения финансов важна коммуникация. Вы должны чувствовать себя комфортно и заботиться о том, чтобы ваш партнер чувствовал то же самое.

Вы разделяете деньги и разделяете счета

Брак - это партнерство. Обе стороны должны быть вовлечены в финансы. Не используйте деньги как власть и не держите все это при себе. Работайте над бюджетом вместе, как пара. У вас обоих есть мечты, и для их реализации необходимы средства. Борьба за власть над финансами непременно разрушит отношения, которые изначально можно было назвать идеальными.

У вас разные финансовые приоритеты

Вы оба должны быть ответственны с деньгами. Один человек не должен постоянно следить за расходами другого. Вам нужно поговорить о ваших финансовых приоритетах.

Если один человек хочет сэкономить на поездке в Испанию, а другой спускает пару тысяч рублей на вечеринку с друзьями, возникает конфликт. Научитесь доверять своему партнеру финансы и регулярно обсуждайте цели друг с другом. Намного легче планировать бюджет, когда у вас с партнером одинаковые цели.

У вас много долгов

Вы - раб своих кредитных карточек. Это означает, что вы часто расплачиваетесь ими, но не в состоянии вовремя возместить потраченную сумму банку. В итоге вы вынуждены платить проценты, а значит, искать дополнительные средства в семейном бюджете. Появляются долги, которые в последующем становятся причиной конфликтов.

Когда у вас меньше долгов, у вас более счастливые отношения. Иногда бережливость действительно может окупиться. Начните использовать купоны, покупать вещи на распродаже и предупреждать непредвиденные траты. Это окупится в долгосрочной перспективе.

Вернитесь к истокам

Смотрите в корень проблемы. Начните с семьи, в которой вы родились, т.е. со своих родителей. Каковы их представления о деньгах? Вы выросли в бедности или у вас все было в избытке? Разве деньги - это богатство и статус? Как далеко вы готовы зайти, чтобы заработать много денег?

Финансовые проблемы не должны разрушать отношения. Немного потрудившись и попытавшись найти корень проблемы, вы сможете прийти к компромиссу и определить, как вам следует распределять средства семейного бюджета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что делаете вы, чтобы не позволить деньгам разрушить отношения с партнером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.