Сообщения с предложениями о праздничных акциях: перед Новым годом мошенники особенно активизировались

Новый год — прекрасная возможность для мошенников поживиться за чужой счет и неплохо подзаработать. Преступники активизировались не только на просторах Интернета, но также и в реальной жизни. Разбираемся, какие схемы они используют и как доверчивым людям защитить себя.

«Выгодное» предложение

Россияне стали массово получать письма по электронной почте с предложением купить вещи известных производителей по очень низким ценам. Скидка может доходить до девяноста процентов от изначальной стоимости товара.

Доверчивые граждане соблазняются на такие распродажи и переходят по ссылкам, содержащимся в письмах. Таким образом они попадают на фишинговые сайты. Порой подобные порталы внешне выглядят точно так же, как проверенные крупные торговые площадки.

Дальше ситуация может развиваться по следующим сценариям. Первый: человек оплачивает заказ, но товара так и не получает. Второй: он вводит данные банковской карты, а мошенники опустошают его счет, лишая всех сбережений.

Меры предосторожности

Не переходите по неизвестным ссылкам — это самый надежный и проверенный способ защитить себя и свои деньги. Если уж перешли, а источником рассылки является якобы известный интернет-магазин, тогда перепроверьте адрес в адресной строке. Наличие опечатки укажет на мошенников.

Если по ссылке вы перешли на страницу оплаты, не торопитесь вводить данные карты. Изучите другие разделы сайта. Как правило, на мошеннических ресурсах-однодневках это невозможно сделать: там все ссылки нерабочие.

Ни в коем случае не вводите коды из СМС, если сайт не поддерживает функцию 3-D Secure. Чтобы узнать, активизирована ли на портале подобная функция, посмотрите в начало адресной строки. Там должен быть символ закрытого замочка. Если его нет, тогда лучше не производите оплату.

Обратите внимание на срочность и актуальность предложения. Аферисты обычно стараются поторапливать клиентов, чтобы те не успели обдумать приобретение. Поэтому они пишут, что до конца акции осталось несколько часов, что количество товара ограничено и т.д.

Воры в костюмах Деда Мороза и Снегурочки

Пригласив на дом актеров в образах новогодних сказочных персонажей, можно также лишиться ценных вещей. Пока хозяев развлекает Дед Мороз, например, Снегурочка складывает в сумку или мешок ценные вещи.

Есть и другой способ мошенничества. По квартирам ходит якобы веселая компания, поздравляет хозяев жилищ с Новым годом, вовлекая их в танцы и пляски. Люди и опомниться не успевают, как их приобщают к компании, в то время как злоумышленники быстро похищают ценные вещи или все, что попадется им под руку, после чего так же весело удаляются: с шумом, танцами и плясками.

Как обезопасить себя

В первую очередь, не открывать дверь незнакомым людям. Согласитесь, что по нынешним временам уже просто так по домам не ходят и праздничное настроение не создают. Каждый хочет поиметь свою выгоду. Такой сюрприз может быть вполне невинным, если организован вашими друзьями или родственниками, но никак не неизвестными людьми.

Если вы решили пригласить Снегурочку или Деда Мороза, то обязательно перепроверяйте ивент-агентство. Читайте отзывы в Интернете, узнавайте, какие люди к вам придут, что это за люди, трудоустроены ли они. Не стесняйтесь спрашивать документы.

Не вносите большую предоплату и обязательно уточняйте цену. Есть такой вид "развода": когда вам сказали, что визит сказочных персонажей обойдется в тысячу рублей, а потом оказывается, что это за одну единицу времени. Например, за десять минут. Дед Мороз провел у вас час и требует потом шесть тысяч рублей.

Стоит ли доверять частникам

На фриланс-сайтах есть много актеров, предлагающих свои услуги. Почему-то к ним относятся с недоверием, а зря. На проверенных фриланс-платформах у исполнителей проверяют документы, получают паспортные данные. Поэтому в случае чего вы всегда сможете пожаловаться администрации портала — вам предоставят личную информацию по мошеннику и примут к нему санкционные меры.

А вот с ивент-агентствами будьте очень осторожны, поскольку многие из них набирают людей с улицы, платят им копейки, поэтому те и промышляют кражами и воровством, подозревая, что фирма им не заплатит. Пользуйтесь услугами только тех организаций, у которых есть хорошие отзывы или которые вам рекомендовали ваши знакомые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приглашаете ли вы на Новый год Деда Мороза и Снегурочку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.