Россияне стали покупать больше товаров для своих питомцев на 32 %

В 2021 году россияне стали тратить на товары для питомцев больше, чем в 2020 и в 2019 гг. Объем прибыли зоомагазинов увеличился на 32 %. Такую информацию предоставили аналитики Ю Money (этот сервис является частью экосистемы Сбера).

Повышение спроса на зоотовары

Для получения статистических данных эксперты взяли информацию за отчетный период с 1 января по 31 мая за 2019, 2020 и 2021 годы.

Продавцы в зоомагазинах подчеркивают, что в 2021 году потребительский спрос на товары для животных повысился. По сравнению с тем же периодом в 2020 году число покупок выросло на 11 %, а прибыль магазинов увеличилась на 13 %.

По сравнению с показателями 2019 года оборот магазинов повысился на 32 %. При этом объем продаж с оплатой через Ю Money увеличился на 33 %.

Согласно статистике средний чек достиг показателя 697 руб., что на 1 % больше, чем в предыдущем периоде.

Повышенный спрос на товары для домашних животных эксперты связали с карантинными ограничениями. Аналитики утверждают, что во время пандемии люди были ограничены в передвижении. Это побудило многих россиян завести домашних животных.

Количество домашних животных

Представители компании Mars Petcare, предоставляющей ветуслуги, и производители корма отмечают, что за последние 3 года в России увеличилось количество домашних животных:

  1. Численность кошек, проживающих в частных домах и квартирах, увеличилась на 8,1 млн. На сегодняшний день в России насчитывается около 40,8 млн кошек. Такая статистика позволяет стране занимать 3-е место в мире по количеству этих животных.
  2. Собак на территории РФ насчитывается около 22,6 млн. За последнее время их численность возросла почти на 4 млн. В результате Россия заняла 4-е место по количеству собак в мире.

Однако одним из главных показателей является увеличение числа ответственных владельцев, которые регулярно водят своих любимцев к ветеринару и покупают специализированные товары. По предварительным подсчетам, промышленный корм стали покупать около 52 % владельцев собак и около 80 % владельцев кошек.

Повышение спроса на услуги ветеринара

При изучении показателей за 3 последних года была отмечена тенденция роста спроса на услуги ветклиник. Если сравнивать данные текущего и 2020 года, то можно заметить: к специалистам стали обращаться на 36 % чаще. Что касается оборотов клиник, то они за последний год увеличились на 42 %.

По сравнению с показателям 2019 года спрос на услуги ветврачей поднялись почти в 2 раза. Оборот таких медицинских учреждений повысился в 2,2 раза. В среднем клиенты платят около 1142 руб., что на 4 % больше, чем в 2020 году, и на 11 % больше, чем в 2019-м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Держите ли вы дома собаку или кошку? Делаете ли покупки в зоомагазинах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.