Продлят, но не оплатят. Как рассчитывают отпуск, совпадающий с праздником

Чтобы продлить свой отпуск, многие работники пытаются оформлять его прямо перед праздничными днями или после них. Но при этом возникает закономерный вопрос: действительно ли праздничные дни могут входить в отпуск? Если на период отдыха сотрудника выпали нерабочие дни, то в количество отпускных они не могут включаться, а соответственно, и не оплачиваются (согласно статье 120 ТК РФ).

Нерабочие дни в РФ

Согласно ТК, новогодние каникулы длятся с 1 по 8 января включительно. На 7 января приходится Рождество. 23 февраля чествуются защитники Отечества. 8 марта поздравляют женщин. На 1 мая приходится День труда, а 9 мая отмечают День Победы. 12 июня празднуется День России. И относительно новый праздник, а именно День народного единства, приходится на 4 ноября.

Считаются ли выходные дни в отпуске

Если говорить о том, входят ли выходные дни в отпускные, то они зачисляются в общее количество периода отдыха. Также они рассчитываются наравне с рабочими днями и, соответственно, должны быть оплачены. Если же праздник выпадает на выходной, то мы отдыхаем в идущий за ним рабочий день.

Также Правительство имеет право сдвигать выходные и на другие дни недели в течение года, если они совпадают с праздничными. Однако в этом случае выпускается отдельное постановление.

Пример расчета количества дней отпуска

Предположим, менеджер Иванов решил взять отпуск с 1 марта, который продлится 14 календарных дней. В этот период будет нерабочий праздничный день (8 марта). Это означает, что данный день не может учитываться в отпуске. Соответственно, сотрудник должен явиться на работу 16 марта. Однако это не касается ситуаций, когда в своем заявлении он указывает конкретные даты. Чтобы день не учитывался в отпуске, сотрудник должен писать именно календарные дни, а точнее указывать в них продолжительность отпуска.

Можно ли взять отпуск, начиная с праздничного дня

Да, сотрудник может взять отпуск с праздничного дня и написать соответствующее заявление, так как никаких запретов в этом вопросе нет.

Как рассчитывается заработок

Согласно законодательству, отпускные руководитель должен рассчитывать по средней заработной плате оформленного сотрудника. Если же его отпуск охватывает также праздничный день, то он в отпуск не включается. Соответственно, в ходе расчета среднего заработка официальные праздничные дни также должны учитываться работодателем при оформлении документов на отдых.

Доплата за праздничные дни тем, кто работает сдельно

Таким сотрудникам, как правило, выплачивают дополнительные премии за нерабочие дни (если в этот период они работали). Порядок выплаты, а также ее размер определяются договором и локальным нормативом. Средний заработок в этом случае рассчитывается на основе всех полученных выплат в качестве оплаты труда. Каких-то конкретных дополнительных вознаграждений за праздничные дни не предусматривается.

Если сотрудник оформляет отпуск без содержания

Если работнику не выплачиваются отпускные, но на его отдых выпадают праздничные или выходные дни, то они не могут влиять на продолжительность отпуска. Если человек пишет заявление и указывает конкретные даты, а работодатель соглашается на такой период отдыха, то в отпускных должны быть указаны те же даты. Все дни отдыха сотрудника (даже если он отдыхает без содержания), включая выходные, а также официальные праздники, должны быть учтены в табеле рабочего времени.

Это стандартные условия Трудового кодекса РФ. Но многое также зависит и от условий подписанного работником договора. Если в нем прописаны подобные ситуации с другими условиями, то сотрудник сам подписывается под ними, а значит, и соглашается с предоставляемыми правилами начисления оплаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда вы обычно берете отпуск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.