Новые схемы развода водителей на деньги. Опытные тоже ведутся

Мошенники постоянно совершенствуют свои преступные схемы, надеясь заполучить в них неопытных и невнимательных автомобилистов. Как сегодня водители могут застраховать себя и не стать жертвой преступлений?

Как работают мошеннические схемы

Автомобилисты поделились о совершенно новых алгоритмах развода от мошенников, с которыми столкнулись в 2021 году. Чаще всего речь идет о банальном давлении на жалость или попытках поймать водителя на испуге. Последний вариант часто срабатывает, поскольку автомобилисты боятся, что свидетели или представители власти могут не поверить им в сложившейся ситуации.

В одной из самых простых схем мошенники пытаются выпросить деньги у ничего не подозревающего автомобилиста под каким-нибудь благовидным предлогом. В Москве и Санкт-Петербурге часто возникает ситуация, когда к водителю обращается такой же автомобилист, который просит помощи. Мошенник рассказывает жалостливую историю о том, что приехал за покупкой автомобиля (иногда из другого города), но был обманут сотрудниками ГИБДД, которые отобрали у него всю наличность.

Как только преступник входит в доверие к жертве, он начинает просить помощи - купить билет домой, помочь финансово и т. д. Чтобы притупить бдительность, он может даже показать свой паспорт и предложить поехать к нему домой для проверки. В некоторых случаях упоминаются пожилые родители, которых не хочется беспокоить с такой серьезной проблемой. Жертву подкупает подобная откровенность, поэтому она переводит деньги “попавшему в беду”, которые тот обещает отдать сразу же, как только доберется домой. Однако позже телефон мошенника оказывается вне зоны доступа и для возврата собственных средств приходится обращаться в полицию.

У преступников могут быть неожиданные сообщники

Иногда в обмане участвуют дети, что также необходимо учитывать, чтобы не попасться на удочку. Мошенники могут обратиться к автомобилисту за помощью и сослаться на то, что они остались без средств в результате действий ГИБДД. Они будут просить деньги на дорогу, при этом в их машине сидят дети, которые могут быть использованы “в темную”.

В южных регионах активно используется схема, при которой мошенники останавливают машины одну за другой, чтобы собрать деньги на ингалятор для ребенка. Особенно она актуальна для приморских городов - Сочи, Адлера, Туапсе, где высокая температура воздуха иногда создает совершенно невыносимые условия для существования.

Иногда мошенники пытаются давить на жалость, ссылаясь на то, что везут беременную жену в роддом и внезапно остались без денег. Этот способ обрел большую популярность в Московской и Ленинградской областях, где автомобилисты искренне пытаются помочь чужим людям, отдавая им последние деньги.

В погоне за наживой могут испортить машину

Некоторые автомобилисты отмечают, что сталкивались с совершенно новым видом мошенничества, когда преступники портили транспортное средство, а потом искренне предлагали помочь добраться до автосервиса. Как правило, они заранее выбирают нужную машину и устраивают небольшую поломку.

Далее они догоняют водителя на улице или на трассе, а затем жестами показывают, что у него возникла неисправность. Как только автомобилист остановится, мошенник сразу же «поспешит на помощь»: он может полезть под капот и незаметно перекинуть там провода, чтобы машина в принципе перестала заводиться. Затем преступник предложит помощь – дотащить машину до сервиса, где ее могут починить (а заодно и обобрать до нитки).

Те, кто уже пострадали от мошеннических действий, рекомендуют не поддаваться на подобные уловки и сразу же обращаться за помощью в знакомые автосервисы или же вызывать техпомощь.

Будьте внимательны при покупке страховки

Еще одна схема, используемая преступниками, заключается в том, чтобы заставить автолюбителей приобретать страховой полис на фишинговом сайте. Подобный ресурс внешне ничем не отличается от официального сайта страховой компании, однако предлагает куда более привлекательные цены. Полисы уже давно можно оформить в Сети, однако на различные бонусы и скидки полагаться явно не стоит. Сформированный счет может незаметно вырасти в несколько раз, а введенные данные будут использованы преступниками для получения займов и вывода денег со счетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с мошенниками на дороге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.