По научному методу можно прогнозировать, сколько денег мы планируем потратить в будущем

Прогнозирование будущих трат является нормой для любого человека, который заботится о своем бюджете и старается вести экономный образ жизни. Несмотря на это, как отмечают исследователи, обычно люди недооценивают свои будущие расходы на этапе планирования. Разве что намеренный учет непредвиденных трат приближает их к реальной оценке. Ученые постарались понять, по каким причинам люди склонны недооценивать свои расходы в будущем и как исправить эту проблему.

Непредвиденные траты

Исследование вместе с серией экспериментов проводила группа специалистов из США. На первом же этапе выяснилось, что одно лишь предложение людям постараться понять причины, по которым их прогнозы не совпадают с фактическими суммами расходов, значительно сокращает цифру расхождения.

Далее по результатам экспериментов с участием 5800 человек были сделаны два вывода:

  • В основном обыватель учитывает регулярные обязательные расходы наподобие покупки продуктов, оплаты транспорта, коммунальных услуг и т.д. Но они не учитывают нерегулярные и "плавающие" траты, среди которых разовое обращение за медицинской помощью или ремонт автомобиля.
  • Включение самого фактора нерегулярных расходов в прогноз значительно повышало точность прогнозирования. Но для этого ученым приходилось именно предлагать участникам задуматься над нерегулярными тратами. Участники, которым это не предлагалось, по-прежнему ошибались в прогнозах.

Сделанные выводы, по мнению ученых, имеют большое значение особенно с учетом популярности инструментов кредитования. Имея более точную картину будущих расходов, люди могли бы принимать и более адекватные решения о взятии кредитов и займов.

Более эффективный контроль

Помимо повышения точности прогнозирования расходов при учете нерегулярных трат участники экспериментов также демонстрировали и склонность к экономии денег. Возможность точнее планировать бюджет словно мотивировала людей меньше тратить и эффективнее контролировать свои финансы в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши прогнозы расходов совпадают с реальными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.