Смодулируйте безвыходную ситуацию и добавьте немного юмора: пять советов, как напомнить о долге в переписке без эмоций

Финансовые вопросы создают определенную напряженность в отношениях. Особенно если вы одолжили деньги своему другу. Как не испортить отношения и при этом вернуть свои средства? Вот несколько советов по переписке с должником в чате.

Пишите в день получки

Не пытайтесь взыскать долг или напомнить о нем в середине месяца или перед важными событиями (например, личными или государственными праздниками). Тогда у друга найдется масса причин, почему у него нет денег и почему он не может погасить задолженность. Мол, финансы потрачены или ожидаются крупные расходы и т.д.

Оправьте ему сообщение в чате в день его получки. Тем самым вы лишите его возможности оправдаться отсутствием денег.

Добавьте немного юмора

Убедитесь в том, что ваше сообщение не выглядит угрожающим. В этом случае на помощь придет чувство юмора. «Приправьте» свое сообщение остроумной, но безобидной шуткой. Тогда ваш запрос о возврате средств не будет восприниматься агрессивно и в штыки.

Используйте эмодзи

В виртуальной переписке собеседник не слышит нашего голоса, интонации, не видит мимики лица, не может считать невербальные сигналы. Вот, почему порой даже самые безобидные текстовые сообщения кажутся агрессивными. Ведь мы понятия не имеем, какой смысл вкладывал в них человек и как бы произнес эту фразу в реальной жизни.

Вот, почему так важно пользоваться эмодзи и смайлами. Использование этих символов сделает вашу переписку более легкой и непринужденной, избавит от чувства тревожности. Это особенно уместно в вопросах, касающихся денег и возврата долгов.

Смоделируйте безвыходную ситуацию

Вы помогли другу деньгами, когда он оказался в тяжелой ситуации? Тогда имеете полное право получить его помощь. Смоделируйте аналогичную ситуацию: что вам тоже срочно понадобились деньги. Таким образом сможете вернуть свой долг так, что друг и не заметит, и не поймет. А если поймет, то будет уже поздно: деньги вернутся к вам.

Не скупитесь на похвалу

Напомните другу в переписке о долге и поинтересуйтесь, когда у него будет возможность вернуть вам деньги. Когда он скажет точную дату, похвалите его. Не скупитесь на теплые слова. Выражайте полную уверенность в том, что вы не сомневаетесь в друге, в его порядочности, в умении держать слово. Когда человек столкнется с таким к себе отношением, то постарается оправдать ваши ожидания, чтобы вас не разочаровать. И наоборот: если вы выразите сомнения и скептицизм, что друг вернет долг в оговоренный срок, то будьте уверены в том, что он так и поступит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы одалживаете деньги друзьям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.