Заставка на телефоне: вырабатываем ежедневные привычки, чтобы сократить расходы

Не секрет, что стоимость жизни катастрофически повысилась: цены на все взлетели до небес. А что, если ваш доход в столь непростое время уменьшился? Одной экономией тут не обойтись, ведь оплату счетов первой необходимости никто не отменял.

Что же поможет привести свои финансы в порядок и сократить расходы? По словам финансового эксперта Дэвида Янга из Free Price Compare, сэкономить деньги можно благодаря выработке ежедневных привычек. О чем идет речь?

Особый подход

Слишком сильное давление на себя с целью сэкономить или постановка нереалистичных целей могут привести к обратным результатам: в погоне за экономией вы станете чувствовать подавленность и в конце концов можете сдаться.

Однако стоит остерегаться и другой крайности: если вы привыкли тратить средства не задумываясь, столь нездоровое денежное мышление может вам навредить. Помните: вам следует остерегаться импульсивных покупок, которые мешают достичь ваших целей.

Итак, как сократить свои расходы?

Маленькие цели вместо больших

Если вы в данный момент стараетесь копить на покупку дома или любой другой недвижимости, несомненно, вы всеми силами пытаетесь достичь этой цели. Однако вкладчики, которые ставят нереалистичные планы, могут легко сдаться.

Вместо достижения глобальных целей поставьте перед собой промежуточные цели, например своевременно отключать электроприборы от источника питания, избегать заказов пищи с доставкой и поездок в автомобиле. Эти небольшие изменения могут принести огромные плоды: как говорится, "копейка рубль бережет".

Оглянитесь назад, прежде чем двигаться вперед

Дэвид Янг говорит: «Изучите свои последние банковские выписки (от трех до шести месяцев), чтобы выяснить, на что тратится основная часть вашего дохода. Это поможет вам определить, в каких сферах вам следует экономить больше, чем раньше».

По словам эксперта, поначалу следует сосредоточиться на тех вещах, на которых вы можете экономить изо дня в день. Выработав ежедневные привычки, впоследствии вам будет легче начать экономить на протяжении недели или месяца. Дэвид резюмирует: "Новые привычки к сбережениям должны стать вашей второй натурой, а не разовыми чудесами".

Переверните вешалки

Чтобы избежать импульсивных покупок, используйте повседневные лайфхаки, которые покажут вам, в чем вы на самом деле нуждаетесь, а что просто является очередной глупой затеей.

Дэвид говорит: «После того как вы надели какую-либо вещь, поверните вешалку в противоположную сторону, когда помещаете ее обратно в гардероб. Это позволит вам увидеть, что из имеющегося вы используете и так ли нужна новая одежда. Более того, вы сможете определить, что делать с неактуальными вещами: продать или подарить.

Если у вас возникнет желание купить новую вещь, проверьте, носите ли вы похожие вещи, которые у вас уже есть. Если нет, лучше избежать необдуманных трат».

Мудрый подход

Дэвид продолжает: «Если вы хотите приобрести предмет, но думаете, что это будет импульсивная покупка, просто подождите. Если вы все еще хотите купить желанную вещь по прошествии, скажем, двухнедельного периода, можете идти и покупать: вы действительно этого хотите».

Также было бы мудро перестать пользоваться безналичным расчетом. «Сегодня тратить деньги стало проще, чем когда-либо, поскольку растет популярность бесконтактных платежей», - говорит Дэвид. Почему важно остерегаться подобного рода трат?

Эксперт отвечает: «Бесконтактные платежи могут исказить то, сколько, по вашему мнению, вы тратите. Снятие наличных, например раз в неделю, может помочь вам определить, сколько вы фактически тратите, и составить бюджет».

Поддерживайте мотивацию

Дэвид говорит: «Как только привычка экономить станет вашей второй натурой, вы непременно ощутите плоды своих решений. Однако вначале думать о сбережениях может быть сложно.

Всякий раз, когда вы изо всех сил пытаетесь сэкономить, всегда помните причину, по которой вы должны поддерживать мотивацию. Создайте заметку на телефоне с подобными мыслями, которые будут вас ободрять и поддерживать».

Деактивируйте чувство вины

Помните: в процессе любых изменений в образе жизни будут происходить срывы. Небольшие неудачи неизбежны, поэтому постарайтесь не корить себя, если вы колеблетесь.

Если вы совершили крупную покупку, потратили на выходных больше, чем ожидали, или спонтанно купили еду навынос, не наказывайте себя. Вместо этого подумайте, что бы вы сделали в следующий раз, и двигайтесь дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О чем еще следует помнить в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.