Подкрутите кран и отключите уже, наконец, радио: как простому пенсионеру сэкономить на коммуналке

Тарифы ЖКХ неуклонно растут и влекут за собой все большие расходы. Особенно страдают пенсионеры, получающие небольшие государственные выплаты. К счастью, есть способы экономии на оплате коммуналки. Разбираем самые действенные методы.

Бытовые лайфхаки

Рекомендуется использовать вместо обычных энергосберегающие лампы, ведь они экономят до 75 процентов энергии.

Радиоточка — это дополнительные траты. И пусть даже они небольшие, чуть больше ста рублей в месяц, и все же, как говорится, копейка рубль бережет. Если в радио нет особой необходимости, то лучше его отключить.

Протекающий кран — это утечка порядка 24 литров воды в сутки и увеличение суммы в платежке. Лучше инвестировать в ремонт смесителя или его составляющих.

Статус льготника

На федеральном уровне льготы могут получить участники ВОВ, Герои Труда, Герои Соцтруда, Герои России и Советского Союза. На бонусы от государства также могут рассчитывать люди, принимающие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и люди с ограниченными возможностями. Статус льготника позволяет платить вдвое меньше за комуналку от изначальной суммы в платежке.

Есть также льготы на региональном уровне. Они предоставляются почетным донорам, ветеранам труда, труженикам тыла. Для оформления льгот следует обратиться в местное отделение социальной защиты, предоставив необходимые документы.

Субсидия

Есть максимальное значение для оплаты коммунальных платежей, установленное законодательством — это 22 процента. То есть, плата за коммуналку не должна превышать данную отметку, исходя из доходов человека. Если сумма в платежках превышает 22 процента от общей суммы пенсионных выплат, тогда можно обращаться в отделение соцзащиты за предоставлением субсидии.

Например, если пенсионер получает 15 тысяч рублей в месяц в качестве государственной поддержки, то должен тратить на коммуналку не более 3,3 тысячи рублей в месяц. При наличии субсидии все, что идет сверх этой суммы, компенсируется государством.

Освобождение от отдельных платежей

В каждом регионе есть свои программы и свои правила, установленные в сфере ЖКХ. Например, в столице от уплаты за вывоз мусора освобождены одинокие пенсионеры либо пары, где оба партнера уже находятся на пенсии. Кстати, им также положена компенсация за пользование городским стационарным телефоном.

По законодательству, от платы за капремонт может быть освобожден пенсионер, который проживает в неприватизированном жилище. Собственник освобождается от платы за капремонт, если он достиг возраста 80 лет и проживает один либо с пенсионером или инвалидом 1-2 группы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы экономии на коммуналке знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.