Как пережить послепраздничный финансовый кризис: продаем подарки, готовим оптом, покупаем мультиупаковки (и другие советы)

На новогодние праздники обычно тратится много денег и сбережений, из-за чего в январе происходит финансовый кризис. Становится сложным дотянуть до зарплаты. Если вы столкнулись с подобной проблемой, тогда возьмите на вооружение следующие простые советы по пополнению бюджета.

Готовьте впрок

В целях экономии на время откажитесь от заказа или покупки готовой еды на дом. Гораздо бюджетнее самостоятельно готовить еду, причем делать заготовки впрок.

Вы можете закупить необходимых продуктов, сделать полуфабрикаты, которые потом отправите в морозильную камеру. Уделите буквально сутки готовке, и впоследствии вы избавите себя от головной боли по поводу того, что есть на ужин. Еда будет у вас дома: ее будет достаточно просто подогреть, чтобы довести до готовности. Экономить таким способом полезно для вашего кошелька и здоровья.

Делайте покупки оптом

Не секрет, что любые товары в розницу стоят на порядок дороже, нежели при покупке оптом. Например, вы привыкли пить яблочный сок. Почему бы тогда не приобрести мультиупаковку вместо того, чтобы покупать эту продукцию поштучно?

То же самое касается и любых других продуктов и напитков. Купите оптом то, что вы едите всегда и не хотите от этого отказываться, и таким образом вы сэкономите немало денег.

Ищите скидки и используйте промокоды и кэшбеки

В целях экономии есть смысл рассмотреть в магазинах акционные товары. Акция — это часть рекламной кампании производителя, а не просрочка, как полагают некоторые потребители. Приобретая товар по акции, вы получаете качественную продукцию, но по сниженной цене.

Непродовольственные товары можно посмотреть на популярных маркетплейсах. Там регулярно проводятся распродажи на разные группы товаров. Обращайте внимание на продукцию со скидками. Ищите в Интернете промокоды и пользуйтесь ими. Также обращайте внимание на программу кэшбека. Изучите список товаров, на которые распространяется кэшбек, чтобы вернуть назад часть денег.

Откажитесь от алкоголя

Вы когда-нибудь слышали о таком понятии как «сухой январь»? Смысл его в том, чтобы полностью оказаться от выпивки в течение месяца в целях экономии, а заодно и заботы о здоровье.

Это не так сложно, поскольку только недавно были праздники, на которых присутствовал алкоголь. В январе же можно не только отказаться от спиртного, но заодно и очистить организм, перейдя на полезные и низкокалорийные продукты. Ваш организм и кошелек точно скажут вам за это «спасибо».

Продайте или верните подарки

Не всегда нас радуют презенты на праздники. Случается так, что родственники или знакомые дарят ненужные вещи. В таком случае можно рассмотреть вариант возврата подарков, если вы знаете, в каком магазине была куплена вещь. В данном случае проще всего обстоит дело с подарочными сертификатами. Здесь понятно, к какой фирме они принадлежат, поэтому не составит труда вернуть их обратно и получить деньги.

С вещами наподобие сувениров, постельного белья и прочего уже сложнее. Здесь у вас может не быть чека, и вы можете не знать, где покупался предмет. В таком случае выставите его на продажу на онлайн-платформе бесплатных объявлений. Может, вернете если не всю стоимость подарка, но хотя бы часть денег так точно.

Продайте ненужные вещи

В продолжение темы об использовании сайтов бесплатных объявлений. На них можно заработать, продав ненужные вещи, которые давно пылятся у вас дома. Устройте генеральную уборку и отберите вещи, которые бы можно было выставить на продажу. Таким образом и избавитесь от ненужных предметов, и заодно пополните свой бюджет.

Продавать можно не только технику и электронику, но также и свою одежду, и предметы интерьера, и книги, и даже кухонную утварь с текстилем (шторы, занавески и т. д.). На каждую вещь находится свой покупатель.

Ищите подработки

Проявите креатив и фантазию и поищите ненавязчивые подработки. Например, можно присматривать за соседскими детьми, частично подрабатывать няней. Если вы живете в крупном мегаполисе, то там очень востребованы услуги по выгулу собак и по передержке животных.

Вы также можете предоставлять онлайн-услуги. Например, начать удаленно подрабатывать фитнес-тренером, репетитором и т. д. Можете попробовать себя в качестве копирайтера или рерайтера, составителя резюме, конвертировщика аудиофайлов в текстовые в т. д. Также сейчас востребована телемедицина. Если у вас есть медицинское образование, то вы можете давать платные консультации удаленно.

Проверьте ежемесячные подписки

Когда нет нужды в деньгах и когда в целом финансов хватает, тогда можно себе позволить оформить разные подписки: на онлайн-библиотеки, стриминговые сервисы, журналы и т. д. Когда же приходится задуматься об экономии, то было бы правильным решением проинспектировать свои подписки и избавиться от ненужных.

Вы также можете пересмотреть тариф своего мобильного оператора. Возможно, есть смысл перейти на более дешевый. То же самое касается и телевидения. Чем платить энную сумму за сотни каналов, может, имеет смысл ограничиться несколькими десятками и тем самым сэкономить?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы пополнения бюджета и экономии знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.