Стоит ли делать хобби своей работой? 8 честных объяснений, почему это - плохая затея

Многие люди, которые умеют хорошо печь торты, готовить вкусные блюда, шить, вышивать или заниматься столярным делом, задумываются о том, чтобы превратить свое хобби в источник дохода. Они мечтают уволиться с надоевшей работы, трудиться в домашних условиях, обустроить для себя личную мастерскую и продавать полученные товары по высокой цене. Они уверены в своих талантах и способностях, поэтому не сомневаются, что смогут легко найти покупателей и клиентов.

Но специалисты утверждают, что работа и хобби – это две несовместимые вещи. Если превратить творчество в деньги, то любимое занятие перестанет приносить истинное удовольствие, поэтому превратится в надоедливую рутину. Человек будет заниматься делом не для получения морального удовлетворения, а для заработка денег. Можно выделить несколько причин, почему не стоит превращать свое хобби в работу.

1. На работе отсутствует свобода

Творчество представлено уникальным процессом, во время которого человек остается наедине с собой, погружается в свои мысли и непосредственное хобби. Он самостоятельно ставит себе интересные задачи, которые может корректировать по мере работы. Он четко следует за своим вдохновением, поэтому творчество по-другому называют магией. В этом занятии каждый человек находит свою отдушину. С помощью хобби можно снизить уровень стресса, избавиться от депрессии и привести в порядок мысли.

Если же увлечение становится работой, то у человека нет возможности выбирать, чем именно ему заниматься. Ему придется справляться с заданиями, которые не зависят от его музы или вдохновения. Выполнять их придется к строго определенному сроку по заранее сформированному ТЗ. Не получится делать ту работу, которую хочется. Поэтому творчество будет связано с принуждением и давлением со стороны заказчиков. Поэтому становится очень сложно заниматься ранее любимым хобби. Заниматься работой придется даже при отсутствии вдохновения или творческого кризиса.

2. Придется найти новое хобби

Если человек начинает заниматься трудом, связанным с его увлечением, то это становится рутиной и сложной работой. Поэтому в свободное время придется заниматься другим делом. В результате появится необходимость в новом увлечении. В ином случае придется столкнуться с таким неприятным состоянием, как выгорание. Человеческому мозгу нужно переключаться и отдыхать. Если напрягать творческие способности только в одном направлении, то они быстро "устанут", поэтому значительно снизится эффективность.

3. Работа сопровождается дополнительными делами

Если человек любит печь торты, то при превращении этого увлечения в рабочую деятельность важно учитывать, что придется выполнять множество дополнительных задач. Например, потребуется считать и уплачивать налоги, заполнять и сдавать декларации, а также выполнять множество другой административной работы. Нужно будет заниматься рекламой своей деятельности, привлекать клиентов, постоянно общаться с покупателями, учиться на ошибках и выполнять множество других дел, требующих время и сил. Поэтому придется развивать дополнительные способности.

4. Необходимо грамотно оценивать свой труд

У некоторых творческих личностей часто возникают сложности с правильной оценкой результатов своего труда. Они иногда даже не могут брать деньги от клиентов. Подсознательно они уверены, что занимаются любимым делом, поэтому не хотят брать за это деньги. Поэтому сложно понять, что теперь хобби и работа – это один процесс. Поменять свои убеждения довольно сложно, а также нередко люди неправильно оценивают свой труд.

5. Придется относиться к хобби как к бизнесу

Работа, приносящая доход, представлена ведением бизнеса, поэтому она нуждается в соответствующем отношении. Если человек принимает решение зарабатывать только на своем увлечении, то придется настроить на полноценную и постоянную работу, которая требует концентрации и усердия. Дополнительно придется уделять много времени продвижению своего бизнеса, а иначе не получится получать деньги за свою работу.

6. Не всегда результаты творчества становятся востребованными

Даже если человек абсолютно уверен, что занимается важным делом, а также создает уникальные и неповторимые вещи, всегда существует вероятность, что результат его труда не будет пользоваться популярностью, поэтому просто не получится хорошо зарабатывать, занимаясь своим любимым делом. Иногда рынку требуется другой результат, поэтому за предлагаемые результаты творчества люди не будут платить деньги.

Обычно люди, которые не смогли добиться успеха, занимаясь своим любимым делом, часто говорят о том, что их творчество осталось непонятным. Но нередко они обвиняют себя в бездарности, впадая в депрессию. На самом деле нужно перед превращением своего хобби в работу хорошо изучить рынок и его потребности.

7. Даже сильное увлечение не является гарантией успеха

Если человек очень любит заниматься какой-либо деятельностью, этого все равно может не хватить, чтобы стать профессионалом и создавать изделия, которые будут пользоваться спросом. Любить творчество – это не значит, что человек действительно может работать усердно и грамотно. Если человек в свободное время занимается дизайном, то он все равно не сможет просто стать известным модельером, поскольку для этого нужно много учиться и развивать свои навыки профессиональными способами.

8. Не всегда удается удовлетворить свои амбиции

У каждого человека существуют амбиции, которые он хочет удовлетворить разными способами. Нередко они связаны именно с творческой деятельностью. Если человек рисует или печет торты ради денег, то он не сможет забыть, что трудится ради еды. Поэтому вместо концентрирования на собственных амбициях придется постоянно подстраиваться под требования рынка, спрос и продажи. Поэтому если у человека имеется множество амбиций, то желательно пользоваться творческой деятельностью только для их реализации, а не получения дохода.

Таким образом, можно выделить несколько важных причин, по которым хобби не рекомендуется делать своей непосредственной работой. В этом случае творческая деятельность становится неприятной рутиной, а также не всегда люди добиваются успеха. Они вынуждены искать новое увлечение, которым смогли бы заниматься во время периода отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем вы занимаетесь в свободное время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.