Как пожилых водителей обманывают на поцарапанных машинах и вымогают деньги

Сотрудниками московского уголовного розыска при участии коллег из округа Жуковского была задержана подозреваемая в мошенничестве преступная группа. По предварительным данным, аферисты занимались автоподставами. В качестве жертв злоумышленники выбирали в основном пожилых водителей.

Схема мошенничества

Один из преступников двигался в плотном трафике на машине и целенаправленно искал водителя преклонного возраста. После выбора жертвы он совершал опасные маневры и вынуждал пенсионера проехать очень близко к иномарке, припаркованной на обочине. В ней сидел другой участник банды. Он быстро догонял пожилого водителя и показывал ему оставшиеся на кузове следы в качестве причиненного ущерба. На самом деле аферист наносил их на корпус автомобиля сам наждачной бумагой.

Потом по звонку второго мошенника появлялся третий участник банды, выдававший себя за сотрудника правоохранительных органов. Он грозил пенсионеру, находящемуся в стрессовой ситуации, лишением прав по причине оставления места аварии. После предлагал решить вопрос за денежное вознаграждение. Таким образом пожилого водителя злоумышленники развели на сто двадцать тысяч рублей.

Сейчас всех подозреваемых задержали и заключили под стражу. При проведении в их квартирах обысков были обнаружены банковские карты, рации, сим-карты, мобильники, поддельные номера и наждачка. Также полицейские обнаружили два автомобиля, которые преступники использовали в мошеннической схеме. Представители закона подозревают, что банда занималась этим на регулярной основе. Причем применяли они и другие популярные схемы автоподстав, которые будут описаны ниже.

Задетое зеркало

Жертва проезжает мимо припаркованных машин и слышит при этом звук по корпусу собственного авто. После его догоняет мошенник и просит жестами остановиться. Аферист жалуется на то, что зацепили его зеркало и показывает на зеркале виновника следы краски от его автомобиля. Само же зеркало практически оторвано и разбито. От вызова ГИБДД мошенники отказываются, ссылаясь на отсутствие времени и предлагают расплатиться на месте. После получения денег они уезжают, а жертва замечает наличие на своем зеркале следов не автомобильной краски, а мела или мыла. Для избегания обмана в подобной ситуации стоит всегда вызывать ГИБДД и официально оформлять аварию.

Наезд на пешехода

Бывает, что преступники сами бросаются под колеса, инсценируя наезд на пешехода. Водители сильно пугаются таких происшествий, так как наказание в этом случае будет весьма суровым. Естественно, мошенники предлагают выплатить ущерб на месте. Кстати, они могут еще приплюсовать повреждение какого-нибудь имущества вроде планшета или смартфона. Как и в предыдущем случае, не следует поддаваться их уговорам и платить деньги. Необходимо настоять на вызове скорой помощи и сотрудников ГИБДД.

Подстава на парковке

Чаще всего ее устраивают на полупустых парковках торговых центров. Мошенники уже приезжают на поврежденном авто и инсценируют аварию с одной из припаркованных машин. Когда приходит автовладелец, они признают себя виноватыми и предлагают просто мирно разъехаться. Но этого нельзя делать, так как за оставление места ДТП грозит лишение прав. Так, преступники могут шантажировать хозяина машины и вымогать деньги. В подобном случае стоит все фиксировать на камеру и решать вопрос на месте. Также не лишним будет достать записи с камер, установленных на парковке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам когда-нибудь доводилось становиться жертвой автоподставы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.