Излишняя самоуверенность, общительность и не только: черты характера, делающие вас мишенью для аферистов

В наши дни с развитием технологий наблюдается резкая активизация разного рода мошенников, которые обманным путем завладевают денежными средствами граждан. Как показывают исследования, некоторые личностные качества могут делать людей более уязвимыми перед действиями аферистов. Вот некоторые из них.

Вы привыкли подчиняться представителям властных структур

Существует множество распространенных видов мошенничества, когда аферисты выдают себя за сотрудников полиции, налоговой инспекции, органов социального обеспечения или представителей судебной инстанции. И люди нередко поддаются на это, потому что являются законопослушными гражданами и готовы выполнять распоряжение представителей закона.

При этом очень важно помнить о том, что государственные учреждения редко присылают своих сотрудников, чтобы решать те или иные финансовые вопросы и требовать немедленной оплаты денежных требований. Как правило, эти требования передаются письменно посредством почтовых или электронных сообщений.

А также представители госорганов никогда не будут требовать от вас срочной оплаты долгов в телефонном режиме. Поэтому, если вам звонят и хотят получить от вас денежные средства в срочном порядке, единственное, что вам нужно сделать, — просто нажать отбой.

Вам нравится угождать окружающим

Сегодня одной из распространенных афер является такая, которая позволяет мошенникам играть на такой черте людей, как стремление угодить окружающим или начальству.

Они получают электронное письмо, якобы направленное их начальником или коллегой с просьбой приобрести для них несколько подарочных карт, сфотографировать их лицевую и оборотную стороны и выслать им, чтобы затем получить от них ответную услугу.

На самом деле такие письма рассылают мошенники, и оказывается, что никто из коллег ни сном ни духом не знает ни о каких подарочных картах, а аферист уже давно воспользовался ими. Если вы хотите быть приятным человеком для окружающих, старайтесь делать добрые дела офлайн.

Вы слишком самоуверенны

Иногда от человека, который стал жертвой мошенников, можно услышать слова о том, что раньше он и подумать не мог, что его могут обвести вокруг пальца. Ведь он всегда считал себя умным, предусмотрительным и проницательным. Если вы также думаете о себе, то вам не стоит расслабляться, потому что аферисты — настоящие профессионалы, они отличаются большой изобретательностью и способны обманывать не только наивных, но и опытных людей.

Вы однажды уже допустили ошибку

К сожалению, если вас уже обманули, то, по мнению экспертов, вероятность того, что вы снова попадетесь на удочку мошенников, довольно велика. Это связано с тем, что количество звонков от аферистов увеличится. Ведь воры разместят ваши данные в «списке жертв», который продается другим мошенникам или преступным группировкам.

Вы чересчур общительны

Как показывает криминальная статистика, многие жертвы познакомились с обманщиками в социальных сетях, добавив их в друзья. В связи с этим рекомендуется ограничить контакты во Всемирной паутине, общаться с реальными друзьями и членами семьи и отклонять просьбы людей, которых вы не знаете.

Вы находитесь в состоянии стресса

Нередки случаи, когда мошенники обманом заставляют людей раскрывать личную информацию, когда они нездоровы или находятся в стрессовом состоянии в связи с тем или иным печальным событием. Таким событием может быть, например, потеря близких. Узнав о ней, аферисты, якобы сочувствуя жертве, подбирают к ней ключик и выпытывают данные, с помощью которых завладевают чужими денежными средствами.

В связи с этим эксперты рекомендуют проявлять особую бдительность во время кризисных моментов жизни и как можно меньше общаться с малознакомыми индивидуумами.

Вы являетесь одиноким человеком

Анализ мошеннических действий показывает, что многие жертвы аферистов сообщают о чувстве одиночества и изолированности от семьи и друзей. Это делает их восприимчивыми к фальшивому дружелюбию профессиональных воров.

В такой ситуации нужно осознать, что социализироваться, сближаться с родными, заводить друзей необходимо каждому человеку, независимо от того, делает его одиночество более подверженным мошенническим действиям или нет. Потому что без дружелюбия, без любви и тепла наша жизнь не может быть полноценной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось попадаться на удочку мошенникам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.