Надоели муравьи в квартире? 3 дешевых способа борьбы с вредителями

Муравьи обожают грязь. Достаточно оставить где-то конфету или кожуру от банана, и они толпой соберутся вокруг них. Эти насекомые часто пробираются в квартиры и буквально захватывают их, оборудуя маленькие муравейники по всей квартире. Естественно, никому не нравятся такие гости. К счастью, их можно выпроводить из своего жилища раз и навсегда. Рассказываем способы, как от них избавиться.

Существует сразу несколько эффективных и при этом очень дешевых средств по избавлению от этих насекомых.

Как предотвратить нашествие муравьев?

Несмотря на то что муравьи - те еще зануды и постоянно пытаются влезть в дом без спроса, можно попытаться предотвратить их незваное прибытие. Для этого нужно следовать определенным правилам чистоты в доме.

  • Всегда мойте пол, не оставляя пятен от сладких напитков.
  • Убирайте печенье и конфеты в герметичные коробки.

Это может значительно уменьшить шансы на появление муравьев, но не на 100 %. Если они все-таки заявились, то пора с ними бороться.

Корица

Этот продукт считается одним из самых популярных и эффективных репеллентов, способных к отпугиванию муравьев. Эти насекомые просто не способны терпеть запах корицы, поэтому он наверняка быстро выведет основную массу муравьев из вашего жилища.

При этом не нужно рассыпать корицу по квартире. Смешайте ее с водой. Возьмите кусочек ткани, обмакните ее в получившуюся смесь, а затем уже тряпкой протрите те места, где чаще всего обитают вредители.

Уксус

Уксус работает по тому же принципу, что и корица. Муравьи просто ненавидят его вкус и запах, поэтому всячески избегают любое место, где можно учуять запах уксуса.

Собственно, поэтому уксус часто используется для борьбы с муравьями и другими вредителями, а еще он есть в любом доме, так что не составит труда начать войну с насекомыми, как только вы их обнаружили.

Рецепт убийственной смеси против вредителей прост:

  • Возьмите бутылку.
  • Залейте в бутылку уксус с водой.
  • Добавьте туда немного лимонного масла.
  • Смешайте получившуюся адскую смесь.
  • Заливайте раствор в щели в стенах, под плинтусы и другие места, где повадились жить муравьи.

Чтобы упростить себе работу, можно надеть на бутылку пульверизатор и разбрызгивать раствор там, где заметили муравьев. Но будьте готовы к неприятному запаху в тех местах, где скапливаются муравьи.

"Боракс"

Это специальная отрава для муравьев. "Боракс" — довольно хитрое средство. Оно работает таким образом, чтобы обмануть насекомых и уничтожать их в огромном количестве без возможности вернуться в ваш дом.

Это работает следующим образом. "Боракс" добавляется в пищу. Муравьи хватают ее и уносят в муравейник. Там они вместе съедают отраву и умирают.

Чтобы избавиться от муравьев с помощью "Боракса", нужно сделать следующее:

  • Приготовить сладостей (можно арахисовое масло с сахаром).
  • Залить пищу отравой.
  • Разложить отравленные сладости в тех местах, где чаще всего собираются муравьи.
  • Выжидать.

Ни в коем случае не убивайте насекомых самостоятельно. Так вы лишь замедлите работу средства. К тому же не пугайтесь, если вдруг количество муравьев увеличится. Поначалу им очень понравится разложенное лакомство, но как только они отнесут его в свою колонию, начнется массовое отравление, и постепенно эти походы в вашу квартиру закончатся.

Соблюдайте правила безопасности

И хотя корица с уксусом относительно безопасны, "Боракс" и его аналоги могут навредить не только муравьям, но также другим животным и людям. Так что если вы воспользовались химическим ядом, то убедитесь, что его не попробуют дети или другие животные. Это может быть очень опасно.

Если у вас есть питомцы или маленькие дети, то лучше не рискуйте и воспользуйтесь натуральными средствами для борьбы с насекомыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам бороться с муравьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.