Почему не стоит убивать многоножек у себя в квартире: веская причина

Появление сороконожки в доме, если и не испугает человека, то неприятные впечатления вызовет точно. Первое, что хочется сделать при встрече с этим незваным гостем — прихлопнуть его тем-нибудь, и потяжелее. Однако от таких поспешных действий лучше воздержаться. На это есть очень веские причины.

Кто такие многоножки

Многоножки — это насекомые, обладающие коротким телом, 30-ю ногами и очень длинными усами. Что касается цветовой окраски, то она может слегка варьироваться от светло-коричневого до темного оттенка. Они предпочитают жить в темных сырых местах, поэтому в домах их чаще всего можно увидеть в ванне. Такую встречу едва ли можно назвать приятной, так как человек, отправляясь в ванную комнату, хочет чувствовать себя максимально чистым и защищенным.

Несмотря на свой непривлекательный внешний вид, многоножка может оказаться для человека крайне полезной. Дело в том, что это насекомое является хищником — в ее рационе преобладают пауки, мокрицы, тараканы и прочие насекомые, тоже живущие во влажных местах. Оставив многоножку в живых, человек защищает свой дом от многих других неприятных “соседей”.

Что делать, если в доме целая семья многоножек

Если с проживанием одной многоножки еще можно как-то смириться, то десяток насекомых точно могут вызвать недоумение и страх. Эксперты советуют все же не лишать жизни этих созданий, а поступить следующим образом. Насекомых стоит собрать в емкость и выпустить недалеко от своего дома. Таким образом, они останутся живыми и будут приносить пользу уже за пределами человеческого жилья. Этим они предотвратят попадание в дом пауков и тараканов.

Вместе с тем, большое скопление сороконожек в доме не следует оставлять без внимания. Возможно, в ванне есть проблемы с сыростью, которые необходимо своевременно устранить. Такие меры не только предотвратят появление насекомых, но и защитят от плесени и грибка.

Опасны ли сороконожки для людей

Большинство людей очень боится многоножек, однако это во многом объясняется неприятной и устрашающей внешностью этих существ. Стоит сказать, что испуг — единственное, чем это создание может навредить человеку. Такие насекомые не имеют острых зубов, чтобы укусить. Кроме того, они слишком малы, чтобы нападать на человека и крайне пугливы.

Лучшее, что можно сделать, увидев это существо в своем доме, — оставить его. В этом случае и существо не проявит к человеку никакой агрессии, а будет тихо заниматься своим делом — поедать других насекомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужно иметь железные нервы, чтобы знать, что где-то в ванной живет такая "прелесть"
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.