Спасаю свой сад от ползающих вредителей с помощью водных барьеров: лайфхак

Если вовремя не вывести муравьев в своем саду, то от них могут сильно увеличиться потери урожая, в крайнем случае вы можете вообще остаться без него. Кроме того, муравьи разводят огромное количество тли на побегах, из-за чего также могут испортиться ягодные деревья или кусты.

Но чтобы избавиться от тли, надо сначала побороть садовых муравьев, о чем будет рассказано в данной статье. Существует лишь два способа борьбы с садовыми муравьями: огородить от них само дерево или обработать муравейник специальными веществами.

Как не пустить муравьев на дерево

Сделайте водную преграду. Такой способ подойдет для гуманных людей. Вам понадобится ненужная покрышка. Разрежьте ее вдоль на два равных куска. Выройте ров и поместите в него покрышку таким образом, чтобы ее края немного выглядывали наружу. Теперь просто наполните ее водой - и преграда построена.

Метод с фольгой. Обмотайте ствол дерева или куста фольгой так, чтобы вышла юбочка с острым краем. Через такое сооружение муравьи попросту не смогут пролезть. Также есть специальные клейкие пояса, предназначенные именно для борьбы с муравьями и другими насекомыми, их можно купить в соответствующих магазинах.

Как избавиться от муравьев при помощи различных веществ

При таком способе просто полить муравейник химикатами недостаточно, так как у муравьев сложная система и таким образом вы лишь отравите их рабочий класс. В этом методе вам нужны приманки и гели, которые не убивают муравьев сразу, а работают на поражения королевы: обычные муравьи приносят ей отравленную добычу, и та погибает, после чего существование муравейника становится невозможным.

Также есть следующий метод: разрыхлите муравейник и засыпьте его известью. Или сделайте смесь из 10 литров воды, 1,5-2 стаканов растительного масла, шампуня и уксуса. Полученный раствор вылейте в отверстие, которое надо заранее сделать в центре гнезда насекомых, прикройте его пленкой и подождите пару дней.

Помимо сада, муравьи могут доставить неприятностей и в доме. В основном в помещениях заводятся рыжие муравьи. Чтобы покончить с ними, нужно найти все очаги этих насекомых, отследив их движение. Как обнаружите место, где находится кладка яиц, отравите муравьев дихлофосом или другим специальным веществом. Также существуют приманки в виде мела.

Таким образом, пользуясь одним из перечисленных методов, вы сможете защитить свой сад или дом от муравьев, чем сохраните свой урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой метод защиты огорода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.