Средство от комаров больше не покупаю: делаю сама из нетоксичных ингредиентов

Я очень люблю проводить время на природе. Но радость от пребывания на свежем воздухе всегда омрачается большим количеством комаров. Эти насекомые атакуют меня активнее, чем остальных. Я перепробовала множество фабричных спреев. Но найти средство, которое помогало бы обезопаситься от укусов на 100 %, мне ранее не удавалось. Однажды я узнала, что насекомых отпугивает запах эфирных масел. Теперь эффективное средство от комаров я готовлю самостоятельно.

Почему эфирные масла?

Если изучить состав большинства фабричных спреев против насекомых, можно увидеть, что их действие основывается именно на эфирных маслах. Запах этих компонентов отпугивает клещей, ос, комаров и других насекомых. Я решила поискать рецепт, с помощью которого можно было бы обезопаситься от укусов с минимальными финансовыми затратами. Кроме того, такие средства являются полностью безопасными. В состав домашнего спрея не входят консерванты и другие компоненты, которые могли бы раздражать кожу. Подобное средство подойдет и для детской кожи.

Однако нужно помнить о том, что спрей, приготовленный самостоятельно, может стать причиной аллергии. У некоторых людей может развиваться повышенная чувствительность к определенным эфирным маслам. Перед использованием готовое средство стоит протестировать на внутренней части запястья. Если через 10 минут нет покраснения и жжения, спрей можно наносить и на другие участки кожи.

Подготовка

Чтобы получить качественное средство, заранее стоит смешать 30 мл 70%-го спирта с таким же количеством кипяченой воды.

Спрей можно готовить на основе эфирных масел:

  • лемонграсса;
  • мяты перечной;
  • цитронеллы;
  • лимона;
  • лаванды;
  • розмарина;
  • эвкалипта.

Достаточно взять по 10-15 капель каждого эфирного масла и поочередно добавить их в заранее подготовленную основу, состоящую из воды и спирта.

Спрей от комаров рекомендуется готовить и держать в стеклянной баночке с распылителем.

Для этой цели идеально подойдет старый флакончик из-под духов или туалетной воды.

Рекомендации

  1. Спрей домашнего приготовления может храниться долго. Одной бутылочки вполне хватит для недельного отдыха на природе. Но хранить спрей не рекомендуется под открытыми солнечными лучами.
  2. Даже если кожа хорошо переносит эфирные масла, перед сном их нужно тщательно смывать. Иначе может развиться раздражение.
  3. Домашний спрей от комаров является очень эффективным. Но запах эфирных масел быстро выветривается. Поэтому обрабатывать кожу повторно нужно каждые 2-3 часа.
  4. На одежду наносить спрей не стоит. Эфирные масла могут оставлять жирные пятна на ткани.
  5. Беременным и кормящим женщинам стоит проконсультироваться с врачом перед применением рецепта на основе эфирных масел.
  6. Домашний спрей следует хранить вдали от маленьких детей и животных.

Такой простой рецепт может стать настоящей находкой для тех, кто любит отдыхать на природе так же, как и я. Спрей от комаров очень просто готовится в домашних условиях. А приобретенные эфирные масла могут храниться в аптечке несколько лет. Таким образом можно еще и неплохо сэкономить семейный бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете кожу от насекомых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.