Сделала себе браслет, пропитанный эфирными маслами, которые отпугивают насекомых: летними вечерами не обхожусь без этого украшения

С приходом лета мы стараемся как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Это, конечно, здорово, но вечеринки на открытом воздухе, обеды во внутреннем дворике омрачают жуки, мошки и комары. При желании можно своими руками сделать оригинальное украшение, избавляющее от насекомых. Оно позволит вам не пользоваться репеллентами, в состав которых входят химические вещества.

Браслет с диффузором эфирного масла – это стильное и эффективное решение, которое отпугнет насекомых и позволит вам беззаботно отдыхать на свежем воздухе. Такое полезное украшение легко сделать своими руками и работа займет совсем немного времени.

Что потребуется для работы?

Подготовьте необходимые материалы и инструменты:

  • Полимерную самозастывающую сухую глину Das.
  • Деревянный шампур/шпажку, с помощью которой можно делать отверстия в глине.
  • Стрейч-шнур для бисероплетения диаметром 1 мм.
  • Акриловую краску для рукоделия.
  • Малярную кисть.
  • Маркер.
  • Ножницы.
  • Воду.
  • Крафт-бумагу либо вощеную бумагу.

Шаг 1: подготовьте глину и рабочую поверхность

Покройте рабочую поверхность вощеной бумагой. Отрежьте либо отломите горсть воздушной сухой глины. Чтобы размягчить и размять ее руками, добавьте несколько капель воды.

Шаг 2: сформируйте бусины

Отломите небольшой кусочек глины размером с чернику и скатайте шарик. Не стремитесь к тому, чтобы бусинки были идеальной формы и размера. Когда вы раскатываете шарики, глина должна быть мягкой и податливой, не слишком сухой или влажной. Если заметите, что глина стала сухой, на ней появляются трещины, добавьте каплю воды, чтобы сохранить эластичность.

Шаг 3: сделайте отверстия в бусинке

Как только вы сделаете необходимое количество бусин, с помощью шпажки проколите в ней отверстия насквозь, чтобы через них можно было пропустить шнур.

Шаг 4: повторите эту процедуру со всеми бусинками

Вам необходимо раскатать не менее 20 шариков. Окончательное их количество в браслете будет варьироваться в зависимости от размера запястья. Необходимо позаботиться о дополнительном текстурированном дизайне бусинок. Чтобы увеличить количество масла, которое они смогут впитать, с помощью шпажки сделайте небольшие углубления в некоторых глиняных шариках. Делайте это аккуратно, чтобы не проткнуть бусинку.

Шаг 5: дайте бусинам высохнуть

Разложите их на вощеную бумагу, чтобы они полностью высохли в соответствии с инструкциями на упаковке глины. Как правило, это происходит за ночь.

Шаг 6: покрасьте бусины

Когда глина полностью застынет, раскрасьте бусины акриловыми красками. Средний или мелкий маркер поможет вам нанести на некоторых из них простые узоры. Я использовала золотые, черные и белые маркеры, чтобы сделать полосы, точки, завитки. Довольно много бусинок я оставила в первозданном виде, поскольку мне нравится холодный белый оттенок глины.

Шаг 7: нанизываем бусины

Когда краска на бусинах высохнет, отрежьте эластичный шнур в зависимости от размера вашего запястья, оставив 1,5-2 см на каждом конце для завязывания. Нанизывайте бусины, пока браслет не достигнет желаемой длины. Завяжите шнур узлом и обрежьте излишки. Если хотите, можно на узел капнуть клеем, чтобы обезопасить его.

Шаг 8: нанесите эфирные масла

Несколько капель эфирных масел нанесите на некоторые шарики. При этом имейте в виду, что многие масла не должны соприкасаться с вашей кожей в неразбавленном виде, поэтому их следует наносить на те участки шариков, которые не соприкасаются с кожей. Можно сделать смесь Bug Be Gone, рецепт которого вы найдете в этой статье ниже.

Если вас больше беспокоят комары, то вам необходимы масла мяты перечной, эвкалипта, лимона, гвоздики, базилика, тимьяна, лаванды, которые отпугивают этих насекомых. Если более серьезной проблемой являются блохи, необходимы масла кедра, эвкалипта, лимонника, чайного дерева, лаванды, сосны.

А если вы отправляетесь в зону, где распространены клещи, отдайте предпочтение нескольким каплям масла розовой герани, розового дерева, можжевельника, грейпфрута, тимьяна или орегано должен сделать трюк. Если этих эфирных масел у вас не оказалось под рукой, сделайте универсальную смесь, такую как Bug Be Gone.

Смешайте по одной капле масла лимонника, герани, лимона и добавьте к смеси 2 капли масла кедрового дерева. Затем добавьте 2 ложки (чайные) масла-основы и нанесите этот состав на несколько бусин. Как только запах исчезнет, можно наносить смесь повторно или готовить другой состав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы иметь такой браслет, отпугивающий насекомых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.