Гуманные ловушки и мятное масло: как прогнать мышей из дома без жертв

Может кто-то и видит в мышах забавных зверьков, но даже эти люди не желают, чтобы грызуны жили с ними под одной крышей. С другой стороны избавляться от них старыми дедовскими способами не приносит особого удовольствия. Как прогнать грызунов гуманным методом?

Мыши и вред

Полевые мыши переносят некоторые заболевания, в том числе сальмонеллез, которые вредны для человека и могут передаваться через помет и мочу. Они также могут испортить вашу мебель, одежду, перегрызать провода и испортить еду. Мыши быстро размножаться — всего за год может родиться 64 детеныша.

Многие предлагаемые инструменты для удаления мышей из дома, такие как традиционные мышеловки, предназначены не только для избавления от животных, но и для их убийства. Плохим вариантом, хоть и более гуманным, являются и клейкие ленты. Остатки клея после освобождения остаются на теле животного к нему налипает мусор и это приводит к образованию гнойных язв. Так как же гуманно и этично избавиться от мышей?

Храните пищу правильно

Самые эффективные методы борьбы с грызунами нацелены не на самих животных, а на то, что их привлекает. Всегда убирайтесь в кухне после приготовления пищи. Убедитесь, что вы убрали незамеченные и труднодоступные места, где могут скапливаться еда и крошки.

Устранение источника пищи для животных имеет решающее значение. Вся пища для людей и домашних животных должна храниться в плотно закрытых металлических контейнерах, так как грызуны могут без проблем прогрызть пластик.

Блокировать вход

Если вы знаете, куда проникают грызуны, или если есть отверстия, которые, по вашему мнению, они могут использовать, вы можете заблокировать их либо сильным, быстротвердеющим герметиком, либо "мышиным герметиком". Это мелкая сетка из тонкой и прочной проволоки. Помните, что тканевые, резиновые и пластиковые наполнители не подойдут, так как грызуны могут легко их прогрызть.

Обратите внимание на другие места, которые мыши могут использовать для проникновения в дом, например, на плохо подогнанные двери, под которыми имеется небольшая щель.

Отпугните запахом

А вы знали, что мышам не нравится запах мяты? Смочите ватные спонжики в мятном, эвкалиптовом или мятном эфирном масле. Исследования показали, что грызуны избегают этих запахов, поэтому если разместить спожики под шкафами, вдоль рабочих поверхностей, в углах чердаков, подвалов или сараев и в тех местах, куда мыши могут проникнуть, можно будет держать грызунов на расстоянии от этих мест.

Не забывайте регулярно менять спонжики. И даже после того, как от мышей не останется и следа, держите спонжики на своих местах: грызуны могут быстро вернутся.

Уборка участка

Сделайте участок менее привлекательным для грызунов, убрав все груды хлама. И это включает в себя снаружи в саду тоже. Держите высокую траву подстриженной и минимизируйте штабели дров. Все это идеальные место для гнездования мышей и крыс.

Приобретите этические ловушки

Сегодня на рынке представлены ловушки для грызунов с живой поимкой. Они позволяют поймать мышь, не причинив ей вреда, а потом отпустить. Тем не менее даже с этим устройством могут возникнуть проблемы. Может быть ситуация, когда дыхание грызунов вызывает конденсацию влаги внутри ловушки. Это смачивает мех животного, делая его очень холодным и приводя к потенциальному переохлаждению.

Поэтому важно не забывать регулярно проверять такие ловушки и выпускать животных. Отпускать грызунов лучше подальше от жилых домов и автомагистралей. Лучше всего подойдут лесополосы, пустыри или, в крайнем случае, парки. Не забудьте надеть защитные перчатки перед тем, как брать животное в руки, и ни в коем случае не бросайте мышь с высоты. Возможно, грызуны и вызывают неудобства, но ни у кого нет права распоряжаться чужой жизнью, пусть и такой маленькой как мышиная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно избавляетесь от вредителей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у мну в хрущёвке завёлся мыш - был убит дедовской мышеловкой ровно в полночь аминь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.