Паутинный клещ может лишить урожая. Обрабатываем домашние и садовые растения

Паутинный клещ - очень распространенный вредитель, который поражает почти все растения и делает это очень быстро. Вывести вредителя - задача не из простых, поэтому при первых его проявлениях следует немедленно начать лечение растений.

Первый шаг - определить вредителя

Прежде чем приступить к борьбе, нужно выявить вредителя. Взрослый клещ малых размеров, всего 1 мм, поэтому увидеть его очень сложно. Важно знать, что вести борьбу с паутинным клещом нельзя обычными средствами против насекомых, потому что этот клещ не является насекомым, а его относят к паукообразным.

Какую опасность несет клещ

Он питается соком любых растений. Взрослые клещи и яйца переносят животные, люди и ветер. За год жизни клещ может дать 20 поколений.

На листьях появляется паутина, белые пятнышки, они начинают бледнеть, высыхать и отмирать. Через пару дней клещ может уничтожить растение полностью. А дерево может погибнуть по его вине через пару лет.

Как спасти растения

Что нужно делать, чтобы избавиться от вредителя:

  • Уменьшить подкормку удобрениями, содержащими азот, и увеличить фосфорно-калийные подпитки. Таким образом вы уменьшите интенсивность роста колоний, побеги станут плотными и защищенными.
  • Не забывайте о профилактических мерах – чаще пропалывайте грядки и выносите траву за пределы огорода, чаще увлажняйте землю.
  • Также можно провести опрыскивание растений. Для этого в литре воды растворите 20 измельченных зубчиков чеснока и опрыскивайте этим раствором насаждения. После подкормите растения удобрениями, содержащими большое количество калия и фосфора.
  • Можно воспользоваться химическими средствами, среди них – "Антиклещ ПРО" (безопасный для людей и животных, очень эффективен), "Вертимек" (препарат длительного действия), "Ниссоран" (действует на клеща, личинки и яйца).

Для того чтобы клещ не поразил ваши растения, нужно вовремя проводить профилактические мероприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы защищаете овощные культуры от вредителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.