Муравьи остро реагируют на запахи. Как убрать их со своего огорода

Муравьи – надоедливые дачные вредители. Они сильно досаждают садоводам, портят урожай. А вывести насекомых непросто. Чтобы облегчить эту задачу, надо правильно подойти к проблеме. Какие способы борьбы с насекомыми обеспечивают хороший результат?

Плюсы и минусы муравьев

Оказывается, эти существа не так уж и вредны. Они едят гусениц и других насекомых, которые портят урожай. В почве, где обитают муравьи, в два раза больше калия. А содержание фосфора в 10 раз выше, чем в грунте, где этих насекомых нет.

Однако муравьи разводят на участке тлю.

Они портят клумбы, роют тоннели под землей.

Как бороться с насекомыми

Большинство средств содержат диазинон и хлорпирифос. Первый компонент блокирует нервную систему насекомых, вызывая смерть. Всасывается в корни растений и обеспечивает защиту на 14 дней. Второе вещество проникает в организм через дыхательную систему. И остается в грунте на 4 месяца. Перед тем как использовать химикаты, надо оценить последствия.

При выборе средства нужно обратить внимание на его состав и форму выпуска (гранулы, раствор, концентрат, гель, порошок). Можно использовать приманки-ловушки для муравьев. Или вывести насекомых без применения химикатов. Например, выложить на участке листья аниса, опилки, смешанные с чесноком и керосином. Их запах муравьи не переносят. Петрушка и полынь тоже отпугивают насекомых. Их надо посадить рядом с муравейником. Избавиться от насекомых помогает оливковое масло, табачная пыль, скипидар, ботва томатов. Можно просто залить муравейник водой.

Эти способы не предполагают применения средств, которые несут в себе потенциальную угрозу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас на даче много муравьев? Какие средства от насекомых вы используете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
"Муравьи остро реагируют на запахи. Как убрать их со своего огорода..." Запахи, что ли, убрать?
"Оказывается, эти существа не так уж и вредны..." Надо же, какое крупное биологическое открытие! Во всех научно-популярных книгах муравьи описываются как высокоорганизованные и полезные насекомые. Вредители они в силу обстоятельств - ибо человек вторгся в среду обитания этих насекомых.
В детстве, бывало, обслюнявишь прутик, кладешь на муравейник на несколько минут. Потом облизываешь приятную кислоту.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.