Ароматные ловушки против скользких вредителей: как бороться со слизнями простыми домашними средствами (без химии)

Если вы замечаете маленькие дырочки на листьях садовых растений, то, возможно, на вашем дачном участке завелись слизни. Это одни из самых опасных огородных вредителей. Они могут быстро уничтожить ваши посадки. В статье мы расскажем, как бороться со слизнями простыми домашними средствами (без химии).

Кукурузная мука

Слизни не отличают безопасную еду от ядовитой. Они любят есть кукурузную муку, которая вызывает у моллюсков смертельное отравление.

Положите пару столовых ложек кукурузной муки в стеклянную банку. Поставьте емкость в место, где вы замечали слизней. На следующий день вы обнаружите в банке и вокруг нее мертвых вредителей. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока слизни не исчезнут.

Пиво и компот

Смочите кусочки ткани в пиве или сладком компоте из сухофруктов. Утром разложите эти тряпочки на садовых дорожках, где водятся слизни.

В полдень вы увидите, как на тряпочках скапливаются слизни. Стряхните их в ведро с подсоленной водой. Вредители быстро погибнут. Эту процедуру следует повторить 3-4 раза.

Вы можете также выкопать ямку на грядке и поместить в нее стаканчик, на три четверти наполненный пивом. Слизни будут заползать в него и гибнуть.

Зола

Слизни - это моллюски без раковины. Их тело защищено только слизистой оболочкой. Посыпьте золу на спинки вредителей. Они быстро погибнут.

Вы можете также посыпать золой дорожки и растения. Таким же действием обладает двойной суперфосфат, но его нужно тщательно измельчить.

Кофе

Слизни не переносят кофейный запах. Приготовьте кофе, налейте его в опрыскиватель и распылите на растения. Эту процедуру следует проводить в солнечную и сухую погоду. Иначе дождь будет смывать это средство с растений.

Яичная скорлупа

Посыпьте грядки яичной или ореховой скорлупой. Слизни будут получать серьезные порезы об острые края продукта. Вы можете добавить к скорлупе кофейную гущу. Это создаст двойной эффект отпугивания.

Вместо яичной или ореховой скорлупы вы можете использовать любой другой острый субстрат: крупный песок, опилки, хвою, камешки.

Мешки для мусора

Налейте в мешок для мусора несколько чашек воды и вечером положите его на грядке. Влага привлекает слизней. Они заползут в мешок и будут ждать вас утром. Вы можете бросить их в ведро с подсоленной водой или отнести за пределы участка и отпустить.

Медь

Если другие методы не действуют, то обмотайте ваши посадки медной лентой. Медь вступает в химическую реакцию со слизью на теле вредителей, и слизни получают электрический шок.

Животные

Вы можете привлечь на свой участок животных, уничтожающих слизней. К ним относятся лягушки, тритоны, жабы и ежи.

Если у вас есть утки или куры, то по вечерам они могут поедать слизней под вашим присмотром. Вы также можете рассыпать семена, чтобы привлечь дроздов. Они тоже уничтожают садовых вредителей.

Растения

Запах некоторых растений отпугивает моллюсков. Посадите на своем участке шалфей, лаванду, розмарин, базилик, тимьян. Слизни будут обходить ваш сад стороной.

Заключение

Существуют и химические препараты против слизней. Они довольно эффективны, но плохо влияют на растения и почву. Поэтому лучше использовать безопасные домашние средства от вредителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь со слизнями на садовом участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.