Как избавиться от улиток на капусте: помогут два натуральных ингредиента

Улитки на грядках – это настоящая проблема для огородников. Дело в том, что эти вредители способны быстро уничтожить практически любые посадки, но особенно им нравится капуста.

При обнаружении улиток между грядками, необходимо немедленно переходить к действиям, чтобы прогнать их с участка.

Не все дачники хотят использовать на своем огороде химические средства. По этой причине стоит обратить внимание на народные средства, которые достаточно эффективны, но при этом они не нанесут вреда людям и домашним питомцам.

Кофе

Избавиться от улиток поможет кофейная гуща. Ее необходимо разложить толстым слоем около посадок. Следует учитывать, что после каждого дождя придется выкладывать новую порцию кофейной гущи.

Сосновая хвоя

Запах сосны очень не нравится улиткам. Почуяв его, они сразу же захотят найти себе новое место обитания.

Для борьбы с улитками сосновую хвою нужно разложить по огороду. Она имеет острые иголки, что тоже не понравится вредителям.

Зола

Она способна надежно защитить посадки от улиток. Ее нужно рассыпать на грядках, формируя замкнутые круги. Вредители не смогут переползти через такие преграды, так как их тела страдают от золы.

Пищевая сода

Посыпать места, где появляются улитки и слизни, обычной пищевой содой. Можно использовать раствор для опрыскивания растений. Для его приготовления потребуется развести в 10 литрах воды 100 граммов соды и 25 граммов мыла.

Настой полыни

Полынь нужно измельчить и залить водой (на 5 литров взять 500 граммов полыни). Оставить состав для настаивания, не забывая каждые два дня его перемешивать. Через четыре недели средство будет готово. Процедить настой и опрыскивать посадки.

Уксус

Для приготовления раствора в 10 литрах воды нужно развести 50 мл уксуса (9 %). Этим средством опрыскивать посадки, чтобы прогнать улиток.

Более эффективным считается комплексный подход, то есть применение одновременно двух средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с улитками и слизнями в огороде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.