У эмоционального хозяина и кошка непослушная: исследование показало, как черты характера человека влияют на воспитание питомца

Возможно, вы не раз задавались вопросом, почему ваша кошка ведет себя странным образом. Иногда она бывает чересчур нежной, а в другое время, наоборот, кажется отстраненной и независимой. Но вы вряд ли задумывались о том, что такие повадки вашего домашнего питомца обусловлены вашим собственным поведением. Исследователи из Университета Ноттингема Трент и Университета Линкольна провели исследования с целью анализа взаимосвязи между личностью владельцев и образом жизни их кошек. О результатах исследований вы узнаете из материала, приведенного ниже.

Основы исследования

Исследование, опубликованное в научном журнале PLOS One, было проведено учеными Лорен Р. Финка, Джоанной Уорд. Они пришли к выводу, что взаимоотношения хозяина и питомца чем-то напоминают отношения отца и ребенка. Все дело в том, что между хозяином и кошкой образуется сильная связь. Зачастую кошка становится полноценным членом семьи для своего владельца.

Методология

Для проведения анализа было опрошено более трех тысяч владельцев домашних кошек в Великобритании. Были рассмотрены различные факторы, такие как личность, поведение, здоровье и управление. Была оценена доброта, осознание, экстраверсия, невротизм (эмоциональная нестабильность) и открытость. Кроме того, владельцы представили основную информацию о своих кошках, такую как их порода, физическое здоровье и поведение.

Эта процедура была сделана с целью изучения личности каждого участника и отношений между кошками и людьми. В качестве требования участники опросов должны были быть совершеннолетними и проживать со своей кошкой не менее 6 месяцев. В случае если они владеют большим количеством кошек, их попросили рассмотреть того, кого они знали больше всего.

Поведение кошки и личность ее владельца

Главное влияние на поведение кошки оказывают личностные черты, которыми обладает ее владелец. Но есть и другие факторы. К ним можно отнести взаимодействие питомца с хозяином и воспитание животного. Анализируя ответы, ученые отметили, что люди, сообщающие об эмоциональной нестабильности, имеют кошку, у которой проблемы с поведением, здоровьем и лишним весом. В свою очередь, более спокойные владельцы указали, что их животные практически не отличаются агрессией, имеют хорошее здоровье и вес.

Полученные результаты

Полученные данные свидетельствуют о том, что поведение домашней кошки может быть сформировано личностными чертами, которые имеет ее владелец, воспитанием и взаимодействием. Примечательно, что на формирование поведения оказывает влияние и такой фактор, как свобода. Например, если хозяин кошки - экстраверт, животное может иметь неограниченный доступ к выходу на свободу. В то же время, если владелец кошки невротичный, то он вряд ли позволит своему питомцу свободно гулять. При этом если владелец по своей сути эмоционально стабилен, то кошка будет нежнее и общительнее, однако животное будет избегать физического контакта, если хозяин постоянно нервозен. Удивительно, но кошки перенимают такие черты характера владельца, как лень. Животные ленивых владельцев любят проводить время, лежа в укромном уголке.

Вывод

Благодаря этому исследованию удалось понять, как влияет личность человека на поведение своего домашнего питомца. Это показало, что взаимоотношения между кошкой и ее владельцем действительно похожи на отношения между родителем и ребенком. Полученные доказательства можно рассматривать как первый шаг к пониманию психологии кошек. Ученые считают, что результаты исследования также помогут выделить определенную модель воспитания, которая бы помогла владельцам кошек сформировать приемлемое для них поведение. В таком случае правильное воспитание благоприятно повлияет и на здоровье домашнего питомца. Так как в процессе исследования выяснилось, что кошки, которые имеют владельцев с более стабильным эмоциональным состоянием, менее подвержены различным заболеваниям.

Тем не менее важно отметить, что оцениваемые параметры были предоставлены домовладельцами только из Великобритании, поэтому могут существовать культурные различия и различные результаты по стилям воспитания, которые даются в других странах. Возможно, на другом конце планеты поведение кошек будет немного иным у таких же эмоционально устойчивых или нервозных хозяев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этом исследовании? Считаете ли вы, что ваша кошка отражает некоторые черты вашей личности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.