Собака не любит хозяина: ветеринар рассказал, как он это сразу видит на приеме

Возможно, ваша собака вас не любит или чувствует себя некомфортно рядом с вами. Если вы подозреваете, что собака вас не любит, не переживайте, вы можете это изменить. Сотрудник ветеринарной клиники поясняет ситуацию и дает несколько полезных советов.

Карен Суеда, сотрудник ветеринарной клиники VCA West Los Angeles Animal Hospital, специализирующейся на поведении животных говорит: «Иногда хозяину кажется, что собака отвергает его, но на самом деле она просто нервничает и чувствует дискомфорт, находясь рядом с ним». Карен выделила несколько признаков по которым она понимает, что собака чувствует себя неуютно. Ее рассказ поможет владельцам лучше понимать своих питомцев.

Собака внимательно следит за движениями хозяина

Если собака внимательно следит за хозяином, возможно, она очень нервничает. Я обращаю внимание на то, наблюдает ли питомец за хозяином при каждом движении - это может означать, что собака не доверяет хозяину, или питомцу неуютно и тревожно находиться рядом с владельцем.

Собака не смотрит в глаза

Если собака отстраняется от хозяина, когда он пытается ее погладить, значит, ей некомфортно. Иногда собака может намеренно игнорировать владельца. Я всегда замечаю, смотрит ли собака в глаза хозяина или она уходит каждый раз, когда он пытаетесь приблизиться к ней.

Собака отказывается принимать еду от хозяина

Если собака не хочет есть свое любимое лакомство, которое ему предлагает владелец это не очень хороший знак. Собаки ценят хорошее угощение. Когда я вижу, что питомец отказывается от закуски, просто чтобы не быть рядом хозяином, я понимаю, что он чувствует себя некомфортно в его присутствии.

Собака боится и прячется

Собака может просто бояться владельца, и этот страх может проявиться в ее позе. Иногда я замечаю, что собака напугана, она прижимается к земле или приседает, я часто вижу, как питомец прижимает уши и дрожит. Он также может прятаться от своего хозяина.

Собака выгибает спину, и шерсть на холке приподнимается

Хозяин должен быть осторожным, когда собака выгибает спину. Это может быть признаком того, что она напугана или собирается напасть. Я всегда обращаю внимание на шерсть вдоль позвоночника, обычно она приподнимается, если собака обеспокоена или зла.

Собака часто зевает,находясь рядом с хозяином

Иногда я вижу как собака зевает снова и снова, это означает, что она может нервничать. Некоторые собаки могут проявлять такое поведение, даже если они не устали. Как и люди, собаки могут испытывать нервные тики, когда находятся рядом с кем-то, с кем им неудобно. Например, человек играет с волосами или качает ногой, грызет ногти, когда нервничает.

Тело собаки становится напряженным, когда она видит хозяина

Иногда я замечаю, как собака напрягает свое тело. Это может означать, что она чувствует угрозу. Язык тела собаки очень поучительный. Итак, если животное начинает застывать, это может означать, что присутствие хозяина доставляет ему неудобство. В некоторых случаях собаки могут напрягаться и внимательно смотреть на человека, которого они считают угрожающим.

Собака рычит или кусает хозяина

В некоторых случаях я замечаю агрессию, исходящую от собаки. Как правило, собаки кусаются только тогда, когда чувствуют угрозу. Если собака кусает хозяина, значит, у нее срабатывает инстинкт самосохранения. Он есть у всех животных. В общем, собака становится агрессивной только тогда, когда чувствует, что человек сделал что-то, что заставляет ее защищать себя или свою территорию.

Собака покидает комнату, в которую входит хозяин или пытается удерживать дистанцию

Я замечаю, что некоторые собаки держать дистанцию. Собака, которая не хочет общаться с хозяином, не будет оставаться рядом, когда он появляется в помещении. Помимо избегания зрительного контакта и игнорирования, собаки могут легко покинуть комнату.

Полезные советы

Ветеринар поясняет, что поведение собак зависит от многих факторов: от породных характеристик, от условий проживания, психологической обстановки в доме, отношения хозяина и др.

Она всегда дает несколько простых советов владельцам собак у которых есть проблемы воспитанием питомца.

Если вы завели собаку недавно и относитесь к ней с любовью и заботой, но она не отвечает вам взаимностью, возможно, ей просто нужно немного времени, чтобы привыкнуть к вам. Хорошая новость заключается в том, что собаки быстро привыкают к своим владельцам и становятся их лучшими друзьями.

Лучший способ сделать собаку своим другом - это не слишком стараться. Дайте собаке время и пространство и убедитесь, что она чувствует себя в безопасности. Просто заботьтесь о ней и показывайте свою любовь. Вы, вероятно, обнаружите, что собака привязывается к вам, как только вы начинаете немного игнорировать ее.

Кроме того, вам следует избегать внезапных или неожиданных движений, которые могут напугать или угрожать собаке. Вы должны делать вещи, которые нравятся собаке, например, играть с ней; гулять; давать ее любимые угощения или игрушки.

Эти простые советы помогут наладить отношения с вашим питомцем, и он станет вашим лучшим другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете эти советы полезными?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Для меня эта статья стала успокоением - купила щенка немецкой овчарки - в роде бы все хорошо, но было такое чувство что я не нравлюсь щенку пришла к выводу - что она просто не слухи все хочет сделать по своему
Копировать ссылку
0
А тип ВНД собаки ветеринар не учитывает? А историю появления собаки у этого хозяина? А то, что собаки со слабым типом ВНД ("меланхолики") в стрессовой ситуации (а ветклиника для такой собаки - сильный стресс) иногда впадают в состояние запредельного торможения? Которое может проявляться ступором, истерикой, покусами кого попало, в том числе хозяина. Вообще вопросы поведения собаки - это не только к ветеринару (найти возможные заболевания), но больше - к кинологу.
Копировать ссылку
0
Ирина Браславская , у тебя своего мозга нет?
Копировать ссылку
9
Ветеринар на приеме сделал подобные выводы??? Все описанное свойственно собакам при посещении ветклиники и не имеет ничего общего с обычным поведением! Вот в домашних условиях эти наблюдения имели бы некую ценность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.