Безопасная и очень простая игрушка для кошки: для изготовления понадобится клей и немного картона

Для игрушек подойдут подручные материалы, наиболее популярным из которых является картон. В этой творческой работе нет ничего сложного, и ее осилят даже дети. Тем более можно реализовывать различные замыслы: от шарика до домика.

Мячик

Для этого необходимы:

  • картон толщиной 2 мм;
  • клей;
  • ножницы;
  • циркуль.

Процесс начинается с шаблона. В нем прописываются параметры фигур, из которых формируется будущая игрушка для кошки.

С помощью циркуля нарисуйте круг необходимого размера и поделите его на слои, соответствующие толщине применяемого картона. Измерьте радиусы всех создаваемых кругов.

После этого требуется сделать сферу. Для этого вырежьте из картона круги и склейте их друг с другом.

Чтобы изделия качественно скреплялись, положите на них твердый предмет. Это может быть маленькая гирька или гантелька. Если их нет - подойдет и камень.

После высыхания клея нужно задать сферическую форму игрушке. Поэтому круги, находящиеся в ее низу и верху, должны иметь меньшие размеры, чем те, что посередине.

Их диаметры плавно увеличиваются от крайней стороны к центру, а потом снова уменьшаются. В итоге должен получиться клубок, который легко можно охватить тремя пальцами. С боковой стороны он выглядит так, как на фото.

С ним и будет играть ваш любимец.

Есть и альтернативный вариант из кружочков картона. Только применяется его гофрированный вариант. Нарезается много кругов.

В центре каждой делается незначительное отверстие. Все элементы ровно склеиваются друг с другом. В получившийся «туннель» проденьте веревочку или шнурок, завяжите узелки с обеих сторон конструкции.

Игрушка из рулонов от туалетной бумаги

Понадобится порядка 10-13 рулонов. Они приклеиваются в разных местах на плотный кусок картона. Внутрь помещаются мелкие предметы, привлекающие внимание животного: пуговицы, смятые шарики из фольги, ластики и т. п. Питомцы будут пытаться их доставать.

Коробка

Это тоже популярная вариация из категории «Сделай сам». Из нее можно соорудить домик или лабиринт. На работу уходит немного времени и усилий.

Первый вариант. Положите коробку вверх дном, в одной стенке проделайте два больших отверстия. Поместите внутрь маленькие игрушки, например, мягких мышек.

Второй вариант. Нужна коробка шириной примерно 8-10 см и длиной – 20-30 см. Ее крышка приклеивается к стенкам. В ней и в одной боковой стороне проделываются несколько отверстий диаметром 3-4 см. Их количество определяете сами, оно не нормировано. Внутри размещаются мелкие яркие предметы: шарики, шнуры, катушки с нитками и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще варианты игрушек из картона для кошек вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.