Мой пес на одних лает, на других нет: ветеринар рассказал, почему так происходит

Нет существа на свете преданнее, чем собака. И порода тут не имеет никакого значения. Собаки чувствительны, у каждой собственный характер. Немногие знают, что запах собаки в десять тысяч раз сильнее, чем у человека, и обоняние, соответственно, тоже. Поэтому человека, хозяина, чаще всего удивляет факт, что собаки по-разному оказывают внимание незнакомым и знакомым людям: на кого-то рычат, перед кем-то виляют хвостом.

Разная реакция

Наверное, каждый, кто сталкивался в своей жизни с собаками, замечал, что собака лает, рычит или виляет хвостом в совершенно разных ситуациях. Более наблюдательные замечают, что если виляет хвостом и лает собака чаще всего одинаково, то рычит всегда по-разному. Конечно, можно сослаться на характер питомца. Однако он не объясняет этот факт. Однозначного ответа нет. Однако ветеринары попытались разобраться в этом феномене и сделали собственные приблизительные выводы.

Разная реакция на людей вашего питомца не должна вас беспокоить. Особенно, если вы взяли животное в достаточно взрослом возрасте. Возможно, рычание и различные негативные проявления связаны у нее с определенными запахами или напоминают события, от которых животному было плохо. Чаще всего желающие иметь собаку покупают ее щенком, чтобы воспитать на свое усмотрение и не иметь скрытых проблем с психикой. Да-да, собаки так же, как и человек, обладают каждая своим характером и психикой, которая тоже может быть нарушена вследствие различных причин.

Следить и любить

Если вы замечаете за своим питомцем странную реакцию на людей, которых, казалось бы, собака часто видит и раньше считала их своими друзьями, присмотритесь. Возможно, знакомые ей люди одеваются или делают движения, на которые собака остро реагирует.

Рычание, это не всегда агрессия. Иногда рычанием животное выражает страх или сомнение. А страх может вызвать в ней непонятные предметы, например, широкополая шляпа, которую собака раньше никогда не встречала в своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда последний раз вы сталкивались с агрессивной собакой?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в первом случае - устал, во втором - не раскачался
Копировать ссылку
0
Даже если пес рычит. он не всегда готов укусить
Копировать ссылку
1
В детстве когда было 10 лет на меня с рычанием бежала восточно-европейская овчарка в парке,её хозяин был пьян,но крикнул мне:Стой, не двигайся!". Я замерла,руки по швам. Собака обнюхала меня и вернулась к нему......Я боюсь людей-их мерзости нет границ
Копировать ссылку
Спасибо, Клавдия!
Копировать ссылку
0
И не надо ,с ней сталкиватся . Агрессивная собака, опасна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.