Пес может легко носить ваши вещи: нужно лишь сшить ему специальный рюкзак

Питомцы обожают долгие прогулки и переносят физические нагрузки гораздо легче, чем их хозяева. Этот факт известен каждому. Но если предстоит небольшой туристический поход, то кто понесет припасы и прочие нужные на природе вещи? Конечно же, человек. А кто носит еду для собаки из магазина? Тоже человек.

Но ведь животные гораздо выносливее людей, так почему бы им не поучаствовать в ношении поклажи? Воплотить эту идею в жизнь довольно-таки просто – нужно сшить рюкзак для собаки из подручных материалов, например из пары старых сумок.

Что пригодится в работе?

Собачьи рюкзаки – вещь, которую намного проще сделать самостоятельно, чем купить. Девиз «Сделай сам» в данном случае полностью оправдан, ведь при самостоятельном пошиве вещь будет идеально подходить конкретной собаке. А это значит, что на ремнях рюкзака не будет множества приспособлений, позволяющих регулировать размеры и доставляющих неудобство животному.

Для того чтобы сделать рюкзак, нужно следующее:

  • две подходящие по размерам сумки одинаковой вместимости;
  • прочные и широкие нейлоновые ремни;
  • швейные принадлежности;
  • простые, но надежные застежки.

Соответственно, для изготовления рюкзака может подойти практически все – чехлы для ноутбуков, старые косметички, детские рюкзаки. Выбор материалов зависит исключительно от возможностей собаки, ведь чихуахуа не сможет поднять тот вес, который с легкостью перенесет немецкая овчарка.

Вместо ремней можно использовать простую шлейку - это существенно упростит процесс производства рюкзака. И самое важное – сумки должны быть одинаковыми по вместимости, распределять поклажу в собачьем рюкзаке нужно будет равномерно, по обеим сторонам.

Шаг первый: примеряем и отрезаем

Для изготовления основы рюкзака потребуется три отрезка широкого нейлонового ремня:

  • самый длинный и широкий – вдоль спины;
  • короткий – выполняет функцию ошейника;
  • средний – удерживает рюкзак и фиксируется под грудной клеткой.

Если предполагается, что собака станет переносить значительный вес, то нужно будет добавить еще пару ремней, чтобы не допустить нагрузки на шею.

Определить нужную длину отрезков и места их стыковки проще всего во время непосредственной примерки, разумеется, если животное обучено пребывать в выставочной стойке и не двигаться. Если пес не может спокойно стоять в одной позе, то лучше произвести замеры сантиметром и попросить кого-либо подержать животное при этом.

Важный момент – расположение фиксирующего ремня нужно выбирать с учетом анатомии собаки. Ведь питомец не станет терпеть только потому, что на него надели рюкзак.

Шаг второй: скрепляем, примеряем, пришиваем и идем гулять

Сшивать ремни нужно очень прочно. Лучше всего это сделать так: покрыть весь квадратный участок, образовавшийся в месте соприкосновения отрезков материала, стежками «крест-накрест». Пары стежков или одного шва будет мало.

Как только ремни соединены, нужно вновь позвать питомца на примерку. На этот раз нужно найти оптимальное место для закрепления застежек.

Для отрезка с функцией ошейника можно использовать любую застежку. А вот для того ремня, который проходит под грудной клеткой или под животом собаки, фиксатор нужно взять мягкий. Отличный вариант – липучка.

Убедившись в том, что каркас рюкзака не доставляет животному дискомфорта и не стесняет его движений, можно приступать к завершающему этапу работы – закреплению сумок.

Сумки нужно пришить к верхнему «спинному» ремню таким образом, чтобы они свисали по бокам корпуса собаки. Разумеется, шов должен быть очень прочным. Если собака станет переносить тяжелые грузы, такого крепления будет мало – понадобится соединить шейный и фиксирующий ремни дополнительными отрезками и закрепить на них сумки.

Как только рюкзак будет готов – можно проводить тест-драйв, например отправиться в супермаркет за продуктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши питомцы стали бы носить рюкзак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.