Мужчина подобрал бродячего щенка: песик оказался не тем, за кого его приняли

Жители небольшого австралийского городка Вандилигонг, штат Виктория, летним августовским утром услышали щенячий писк во дворе своего дома. Щенку явно нужна была помощь. Сначала они решили, что это бродячая собака, но было похоже на то, что малыша выронила хищная птица. Они оставили маленького щенка у себя.

Неожиданный результат

Щенок был похож и на собаку, и на маленького лисенка. Он получил имя Ванди, в честь города, в котором был найден. Мужчина, который нашел животное, решил показать его ветеринару. Ревекка Дей, ветеринар из соседнего города, подтвердила вероятность падения собаки из лап хищной птицы.

Спустя несколько недель, по совету Фонда Динго Дискавери, щенку был проведен тест ДНК. Результат был просто ошеломляющим. Оказалось, что это редчайшая порода - чистокровный динго. Этот вид в настоящее время находится на грани исчезновения и занесен в Красную книгу.

Интересные факты

Динго является аборигеном Австралии, так как обитал там еще до прихода европейцев. Возраст самых ранних окаменелостей этого вида, которые были найдены на западе страны, составил 3450 лет. Скорее всего, именно в то время динго были завезены в Австралию моряками. Впоследствии животное одичало. Родственных связей у него, скорее, больше с волками, чем с собаками.

Численность этих красивых животных сокращается по причине разрушения мест их обитания, а также из-за охоты. Также динго скрещивали с домашними собаками, что тоже привело к уязвимости вида. Практически во всех популяциях этих животных 50-80% особей являются носителями генов домашних собак.

Как оказалось, Ванди – чистокровный представитель горного подвида, самого редкого из трех существующих. Сейчас он содержится в природоохранном центре вместе с 40 другими особями.

Сначала Ванди пытался, как настоящий волк, укусить всех находящихся рядом с ним. Но сейчас он уже свыкся с компанией других собак, играет вместе с ними, развивается в соответствии со своим возрастом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали о такой редкой породе собак?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как приятно читать о том, что люди спасли это маленькое чудо... А в моем детстве и фильм был "Дикая собака Динго"...Плохо, к сожалению, помнится... Про любовь, кажется...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.