Ученые выяснили, как собаки врут людям

Конечно же, мы всегда доверяем нашим собакам. Ведь они наши верные спутники по жизни и лучшие друзья. Но так ли это на самом деле? Если верить результатам исследования, проведенного в 2017 году, наши четвероногие друзья имеют способность к "тактическому обману". Давайте же разберемся, почему собак охарактеризовали именно с такой стороны.

Не так давно, швейцарские бихевиористы опубликовали результаты своих исследований в познании животных. Их работа была сосредоточена на изучении вопроса о том, могут ли собаки использовать обман, для того чтобы получить от людей желаемое.

Суть испытаний

Исследование было разделено на несколько этапов, на каждый из которых было выделено два дня для тестирования. В это время анализировали поведение 27 участников. Ими были щенки разных пород и возрастов. Первый этап заключался в том, что исследователи обучали собак различать два типа людей, в зависимости от того, насколько охотно они предлагали им еду.

Первый, "кооперативный", он же сотрудничающий человек, отдал собаке угощение без осложнений. Второй тип - "конкурентоспособный"- продемонстрировал собаке наличие угощения и быстро положил его в карман. Неудивительно, что первый день испытаний показал, что щенки предпочитали того, кто сотрудничал с ними.

Как повели себя собаки?

Во втором этапе собак обучали вести человека к еде. Собакам были предоставлены три коробки. В одной из них была любимая собачья еда, во второй непривлекательная, а третья коробка была пустой.

Хорошо обученные собаки вели своих людей и, если они оказывались у коробки с едой, партнеры по "кооперативу" вознаграждали своих собак этими вкусностями. В тоже время "конкурентоспособные" хозяева оставляли еду для себя. Авторы исследования отметили, что во время первого дня испытаний собаки приводили партнера по кооперативу к коробке с предпочтительной едой чаще, чем ожидалось, и намного чаще, чем конкурирующего. Во второй день тестирования собаки еще реже приводили партнера-конкурента к предпочтительным продуктам питания, а чаще к пустой коробке. С сотрудничающими партнерами все оказалось наоборот, они стали намного чаще приходить именно к коробке с лакомствами.

Таким образом, опираясь на увиденное, можно сделать вывод, что больше половины опытных щенков-участников осознали, что приводя конкурирующего с ними человека к коробке с предпочтительной едой, они останутся с пустым желудком. И что же собаки сделали в итоге? Они решили солгать.

Заключение

Авторы этих испытаний продемонстрировали нам, что собаки могут собаки различать кооперативного и конкурентного партнера, а также доказали, что собаки могут применять технику "тактического обмана" даже на своих хозяевах.

Ведущий автор исследования, Марианна Хеберляйн, утверждает, что собака все еще остается верным и прекрасным компаньоном, однако может манипулировать человеком для достижения своей цели. Именно поэтому женщина призывает к точности и осторожности во время награждения своей собаки.

Также опираясь на данные исследования, можно сделать вывод, что собаки очень умные животные. Они прекрасно мотивированы делать то, что приносит им наибольшую выгоду. Именно поэтому нужно иметь большое уважение к нашим трудолюбивым товарищам. Ведь они умнее, чем мы думали, и отлично добиваются своих целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы когда-то такое поведение у своих домашних любимцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.