Они шутят: дрессировщик называет трогательную причину, по которой собаки часто чихают во время игры

Насколько хорошо вы знаете своего пса? Наверняка каждый владелец собаки думает, что знает своего питомца досконально. Ведь собака - лучший друг и преданный компаньон. Она находится рядом с хозяином чаще, чем кто-либо, а значит, все ее привычки, повадки и сигналы должны быть хорошо ему известны.

Простуда или способ передачи информации?

Наверняка каждый хозяин хоть раз был взволнован тем, что его собака внезапно начинает чихать. Каким бы умным ни был пес, он не умеет говорить, а потому человек не всегда в силах понять, что же с ним происходит.

Чаще всего собаки чихают во время игры или когда чем-то взволнованны. Обеспокоенные владельцы собак могут решить, что это простуда или аллергия. Но не стоит сразу бежать к ветеринару. Причина этих чиханий может быть совершенно неожиданной.

Возможно, ваш пес просто... шутит

Эксперты утверждают, что если собаки чихают во время игры, это хороший знак. Таким образом питомец пытается успокоить своего хозяина. Чихая, пес подает так называемый успокаивающий сигнал, который означает, что он играет, настроен дружелюбно и не планирует причинять боль. Особенно он важен в диких схватках с другим питомцем, "злой рукой", игрушкой или во время игры в догонялки и "отбери мячик". Чихание во время этих игр говорит о том, что ваша собака пытается донести до вас, что она просто дурачится.

Этот сигнал знают не все собаки. Но это не означает, что, не зная его, пес не сможет отличить игру от настоящей драки. Чихание во время игры говорит о том, что ваша собака обладает незаурядным интеллектом и не против выйти с вами на контакт. Часто таким образом общаются те собаки, о которых говорят "вот-вот заговорит" или "он так похож на человека".

Каждое животное уникально по-своему, и это нужно учитывать. Изучение сигналов, которые могут подавать животные, не только сближает его с хозяином, но и избавляет от лишних поводов для беспокойства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваша собака чихает во время игры?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя собака чихает всегда, когда мы приходим и он носится от радости)) я так понимаю, это он так смеется)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.