Почему кошки любят хлеб? Исследования ученых и наблюдения владельцев котов

Домашние мурлыки часто удивляют нас своим нестандартным поведением. Люди очень привязаны к кошкам, любят их, заботятся о них и всячески балуют. Животные отвечают нежным мурлыканьем и сумасшедшими поступками, которые обычно веселят их владельцев. К одной из причуд усатых жильцов вашего дома может относиться тяга к воровству хлеба. Кошки так и норовят утащить кусочек свежей булочки с вашей тарелки. С чем это связано, почему кошки так любят мучные изделия?

Немного о кошках

Небольшие хищники, ставшие привычными соседями в наших домах, считаются плотоядными животными. Ежегодно 70 миллионов домашних кошек и 60 миллионов бродячих их сородичей уничтожают около миллиарда мелких грызунов, птиц и рептилий.

Более того, сытые домашние питомцы также убивают мелких млекопитающих, но не ради пропитания, хотя такая еда им также нередко по вкусу. Хищники выслеживают добычу потому, что такова их природа. Кошки не только милые пушистые комочки, прежде всего это животные, в инстинктах которых заложена охота.

Тем не менее страсть кошек к хлебобулочным изделиям имеет место. Большинство хозяев недоумевают, почему их кошка так отчаянно пытается утащить кусочек хлеба или даже целый батон.

Васька, отдай бублик!

Как выяснилось, домашние хищники испытывают страсть к дрожжам. Этот компонент широко используется в качестве ароматизатора в корме для животных, им щедро приправляют лакомства для кошачьих и даже некоторые лекарства.

Если ваш любимец в следующий раз потянет лапу к вашему тосту, попробуйте просто поделиться с ним. Животным тоже хочется полакомиться вкусненьким. Но стоит помнить, что излишнее употребление углеводов способно вызвать ожирение у кошек и, как следствие, проблемы с сердцем и кишечником. Также стоит быть очень аккуратными в прикормке кота дрожжевым тестом, как бы много он его ни выпрашивал.

Рацион животного должны всего на 10-15 % составлять продукты с вашего стола, остальные 85 % - это специальный корм, рыба или мясо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы даете своему коту хлеб?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.