Любопытная загадка: почему не существует корма для кошек со вкусом мышей

Вы часто задумывались о том, что любят кошки? Нет, не те кошки, что никогда самостоятельно не добывали себе еды, а те которые охотятся, как это было заложено в природе. Все верно — мышей. Все мы помним мультфильмы, когда кошки охотятся на мышей, сказки и прочее. Но вот почему же никто из нас никогда не встречал корм со вкусом мышей? Почему производят корма только из продуктов, которые мы сами могли бы съесть?

Кошки гурманы?

Судя по надписям на кормам, наши четвероногие друзья являются невероятными гурманами. Ведь посмотрев на упаковку с кормом можно увидеть: дикий аляскинский лосось, белое мясо курицы в нежном бульоне. Кто-нибудь задумывался над тем, что кошкам настолько важно кушать именно аляскинского, а не норвежского лосося? На самом деле, конечно же, нет, братья наши меньшие не такие разборчивые в еде. Природа сделала котов хищниками, поэтому они могут употреблять достаточно "грязную" еду, в частности, есть мышей.

Причины отсутствия корма с мышами

Самая очевидная причина того, почему корм для кошек не сделан из мышей, заключается в том, что кошки не покупают еду сами для себя, этим занимаются люди. Именно хозяева хотят думать, что они кормят своего любимого пушистика только самой лучшей едой для кошек. Поэтому крайне важно прочесть на упаковке, что это сделано из молодого теленка или тунца.

Другая причина — психологическая. Когда мы открываем банку с едой для кошек, запах должен быть, если не приятным, то, по крайней мере, достаточно приличным, чтобы оправдать подачу его нашему пушистому другу. У меня есть предчувствие, что измельченная мышь не совсем хорошо пахнет. Если бы даже и продавался корм с мышами мы, вероятно, нашли бы запах странным и лишний раз задумались, а стоит ли подвергать опасности своего кота. При этом забывая, что в природе они весьма спокойно едят мышей.

Последняя причина (и, вероятно, самая важная) — сложность в производстве. Мыши действительно маленькие и весят очень мало. Это означает, что потребуется около четырех мышей, чтобы наполнить одну стандартную банку корма для кошек или более 100 мышей на целую упаковку с 24 банками. Если бы компания по производству корма для кошек решила пойти по этому пути, им нужно было бы развести миллионы мышей в специальном помещении, а позже найти способ гуманно убить их. А поскольку не совсем легко получить мясо от маленьких грызунов, ваша кошка в конечном итоге съест много шерсти и костей.

Существует ли такой корм?

Вероятно, многие из вас видели фотографии в Интернете, где были изображены банки с кормом и надписью «Со вкусом мышей». На самом же деле — маркетинговый ход или же "фотошоп". На самом же деле таких кормов не существует по уже известным причинам. Поэтому такие изображения носят чисто шуточный характер и не стоит акцентировать на этом свое внимание. Это то же самое, что и найти корм для собак со вкусом кошек.

Подытоживая все вышесказанное, не следует относиться к надписям на кормах достаточно серьезно. На самом же деле, там не содержится норвежского лосося или куриного филе. Это все различные добавки, ароматизаторы и прочее. Однако не стоит покупать все, что попадется под руку, нужно любить и заботиться о домашних питомцах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы кормите своих кошек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.