Сенбернар и пудель: какие породы собак изменились спустя сотню лет (фото)

Собаки были нашими компаньонами на протяжении тысяч лет, но раньше они в первую очередь были нужны для охоты и выглядели совсем не так, как сейчас. Многие породы перенесли изменения в своей внешности и, как следствие, в своем поведении. Некоторые владельцы собак даже не предполагают, что их милые питомцы, похожие на мягкие игрушки, когда-то охотились и защищали жилище.

Встречайте породы собак, менявшиеся с течением времени: у вас есть возможность сравнить их облик столетия назад с тем, как они выглядят сейчас.

1. Уиппет

Уиппет - собака среднего размера. Эта порода была выведена, чтобы охотиться за мелкими животными (например, за кроликами). Уиппет и сегодня остается самой быстрой собакой в мире.

2. Бультерьер

Разница во внешности очевидна. Современные бультерьеры обладают черепом измененной формы и более толстым животом. Тем не менее они остаются такими же атлетичными и сильными, как раньше.

3. Скайтерьер

Скайтерьеры - средних размеров. Они были выведены в Шотландии, чтобы охотиться и убивать барсуков, выдр и лис. В наши дни большинство владельцев не используют скайтерьеров с этими целями и предпочитают держать их в качестве многогранных компаньонов.

4. Сенбернар

Сейчас сенбернары не обладают ловкими навыками, как в прошлом. Они больше не могут справляться с большими объемами работы, так как быстро перегреваются.

5. Мопс

Мопс - брахицефалическая порода, необычные внешние черты которой теперь стали еще более выражены. В результате эти собаки имеют проблемы с сердцем и дыханием, высокое давление и низкий уровень кислорода в крови.

6. Той-пудель

Той-пудели были выведены в 18-м веке, и в первую очередь для того, чтобы быть компаньонами, но также и для поиска грибов. Изначально они обладали головой треугольной формы с длинной мордочкой и широкими свисающими ушами.

7. Померанский шпиц

Померанские шпицы считаются комнатными собаками из-за своего маленького размера. Эта порода стала популярной в 18-м веке, когда у королевы Виктории был свой померанский шпиц. С тех пор эти собаки стали меньше в два раза.

8. Йоркширский терьер

Порода йоркширский терьер появилась в середине 19-го века - это относительно новый вид. Йорки чуть меньше остальных терьеров и считаются скорее модными аксессуарами, нежели серьезными охотниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы нашли породу своей собаки в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.