Где кот спит, там и болит? Почему наши кошки так любят спят на нас: расшифровываем позы четвероногих питомцев

Если спросить у любого владельца кошки, где спит их питомец, ответ будет однозначен – в постели со своими хозяевами. Эти домашние любимцы пытаются проводить в компании хозяев как можно больше времени. Вопрос один: "Почему кошки любят спать с людьми?"

Почему человеческая постель?

Эти домашние животные считаются уязвимыми, когда спят. Поэтому они стараются находить то самое место или человека, которому они доверяют, чтобы чувствовать себя в безопасности и наслаждаться сном. Так что если ночью ваша кошка первым делом бежит к вам под одеяло, будьте уверены – она вам доверяет на 100%. Но и это не единственная причина. Кошки также любят тепло, а именно то, что исходит от их людей. Смиритесь, для кота вы – человеческая грелка. Несмотря на то, что многие уверены, что кошки независимые, они не любят быть одни и поэтому обычно обитают в тех комнатах в доме, где больше всего людей.

Почему кошка спит на голове?

Для братьев наших меньших голова – самое безопасное место, ведь она почти не двигается во время сна. Что не скажешь о руках и ногах. Они, как правило, наиболее активны в течение ночи и чаще всего беспокоят кота. Теплое безопасное место – идеальный вариант для вашей кошки, чтобы расслабиться и спать спокойно.

А можно ли спать с кошкой?

Тут все дело только в вашем личном желании. Кто-то не может заснуть, пока кошка не уляжется под боком, кто-то категорически отказывается впускать питомца в свою постель. Все варианты имеют свои достоинства и недостатки, найдите компромисс. Плюсы совместного сна такие:

  • это всегда тепло и уют, что может быть лучше, чем прижиматься к мягкому комочку шерсти;
  • расслабление – это причина очень важная, после напряженного рабочего дня ничто так не снимет стресс, как хороший фильм в компании с мурлыкающей кошкой;
  • чем больше времени вы будете проводить с домашними питомцами, тем преданнее и прочнее будут ваши отношения.

Конечно, все это звучит красиво и приятно. Однако у сна с домашними животными есть и свои недостатки. А именно:

  • Это не всегда чистота, ведь коты часто гуляют вне дома и могут приносить домой грязь. И неважно, ходит ваш кот в туалет на улицу или в лоток. Мыть лапы нужно обязательно.
  • Кошки редко спят всю ночь. Большинство из них даже любят поактивничать в темное время суток, ведь на сон у них ушел целый день. Это может доставить определенные беспокойства.
  • Шерсть кошки в постели может вызывать аллергию, которой раньше не наблюдалось. Все из-за тесного контакта с ними.

Кроме того, кошки славятся своими необычайно позами для сна. Самые любимые варианты следующие:

  • Буханка кота вместо буханки хлеба. Когда кот засовывает все свои лапки под тело, образуя своеобразный прямоугольник. Эта поза считается защитной, несмотря на то, что ваш питомец спит, он на страже порядка и в любой момент готов дать отпор.
  • Классическая поза – свернувшись калачиком. Если верить исследованиям, животные спят в таком положении, чтобы сохранить тепло своего тела.
  • Вверх брюхом кошка спит только в том случае, если чувствует абсолютную безопасность.

Наблюдать за домашними животными – одно удовольствие, можно почерпнуть для себя много нового и похохотать от души.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пускаете кота спать в постель?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
у меня кошка и спит часто со мной в голове или под боком брюшком вверх и пока я не проснусь так и будет спать!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.