Лучший друг человека: собаки помогают своим владельцам поддерживать здоровье сердца

Наверное, каждый знает, что собака - лучший друг человека. Со своим питомцем можно хорошо провести время: погулять, поиграть и даже поговорить. Кроме того, собака как никто другой предана своему хозяину. Недавнее исследование показало, что у владельцев собак самые здоровые сердца.

Исследование

Исследование началось еще в 2013-2014 году. Было собрано около 2000 подопытных из Брно, Чехия. Правила были таковы, что данные о сердце каждого собирались каждые 5 лет вплоть до 2030 года.

Так и в этом году, 2019-м, собирались данные участников эксперимента, которые не имели в своей родословной болезней сердца. Вот значения каких пунктов рассматривались: индекс массы тела, диета, физическая активность, статус курения, артериальное давление, уровень глюкозы в крови и общий холестерин.

Как выяснилось, у людей с домашними питомцами наблюдалось лучшее состояние сердечной мышцы по сравнению с теми, у кого домашних питомцев не было. Первые были более активны в течение дня, придерживались здорового питания и имели оптимальный уровень сахара в крови.

В общем и целом люди, у которых есть собаки, выигрывали у тех, у кого нет, по показателям сердца.

Как питомцы улучшают нашу жизнь

Как уже говорилось, человек, у которого есть, к примеру, собака, тратит больше энергии в течение дня на физическую активность. Кроме того, питомцы уменьшают стресс, повышают самооценку и делают хозяина более социальным.

Франциско Лопес-Хименес, один из ведущих исследователей в команде, сказал, что эксперимент показал насколько питомцы играют важную роль в жизни человека. Они не только заставляют хозяина больше двигаться, но и косвенным образом влияют на образ жизни: хозяева питомцев, как правило, придерживаются здоровой диеты, что улучшает работу сердца в целом.

Заключение

Несложно догадаться, почему человек с питомцем тратит больше энергии на физическую активность. Ему приходится выгуливать своего друга или играться с ним, на что расходуется энергия. Это отлично гулять со своей собакой и при этом приносить пользу своему организму. Как говорится, совмещать приятное с полезным.

Почему же у человека поднимается настроение и самооценка, если у него есть собака? Гормон окситоцин - главная причина. Этот гормон играет роль при формировании привязанности человека к собаке или наоборот.

Всем известно, что собака очень предана своему хозяину. Это так замечательно - играть со своим питомцем дома или на улице и видеть улыбку на своем лице и мордочке собаки. Отдавая любовь своему питомцу, вы получите ее обратно в гораздо большем объеме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Имеете ли вы своего питомца? Как много времени вы проводите с ним?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.