Любимая кровать собаки совсем потеряла вид, и я решила обновить ее самостоятельно. Сделала удобный чехол из красивого плотного коврика

Собака нередко привязывается, привыкает к своим вещам и тяжело переживает их замену на новые. Но что же делать, если любимая кровать питомца истрепалась и утратила презентабельный внешний вид? Решить эту проблему можно, не покупая другую лежанку, нужно просто обновить старую.

Сделала чехол для собачьей кровати буквально за пару часов, использовала для этого красивый плотный коврик. Лежанка смотрится совсем новой, догадаться о том, что это старая истрепавшаяся кровать, невозможно.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы обновить старую собачью лежанку, понадобится следующее:

  • плотный тканый коврик;
  • портновские булавки;
  • мел или маркер;
  • прочная грубая нить, например, кордовая;
  • игла и ножницы.

Если лежанка большая, то одного коврика для ее обновления будет мало, понадобится несколько штук. Лучше всего в работе использовать плетеные тканевые коврики с невыраженной текстурой и нейтральной окраской, на которой не будут заметны шерстинки.

Этап первый: измерения и раскрой

Чехол кровати состоит из нескольких деталей: верхней, нижней и боковых.

Нужно положить кровать любимца на ровную поверхность, например, на стол и измерить ее длину и ширину. Потом нужно нанести отметки на коврик маркером или мелом.

Следующий шаг – раскрой. Нужно вырезать детали для верхней и нижней сторон чехла.

После этого следует измерить высоту лежанки. На коврик наносится разметка для раскроя четырех боковых деталей. После раскроя можно приступать к непосредственному изготовлению чехла.

Этап второй: изготовление чехла

Чехол можно сшить, используя машинку. Но учитывая то, что материалом для его изготовления является коврик, гораздо быстрее и удобнее сшить его вручную.

Сделать нужно следующее:

  • положить на лежанку деталь верхней стороны чехла изнанкой к себе;
  • прикрепить портновскими булавками к верхней детали боковины, размещенные также изнанкой кверху;
  • аккуратно перевернуть лежанку и прикрепить к боковинам нижнюю деталь чехла;
  • сшить детали, оставив свободным один шов;
  • удалить портновские булавки;
  • снять чехол и вывернуть на лицевую сторону;
  • надеть чехол на лежанку и аккуратно зашить оставленный свободным участок.

На этом работа завершена, остается лишь вернуть кровать питомца на ее место.

Важный момент: если вы не зашьете оставленный свободным при изготовлении чехла участок, то чехол можно будет снимать и стирать. Изделия из плотных тканевых ковриков можно стирать в машине, приводить в порядок вручную и сдавать в химчистку. Но, разумеется, в этом случае понадобится сделать надежную и безопасную для собаки застежку. Отличный вариант – липучки или молния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы обновили собачью кровать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.