Собаки знают, что такое любовь. Ученые выяснили, как реагируют питомцы на слова "я тебя люблю"

Владельцы собак точно знают, что присутствие животных творит чудеса для физического и психического здоровья их хозяина. Питомцы снижают стресс, нормализуют кровяное давление и уменьшают риск развития сердечных заболеваний. Но оказывается, что и человеческая любовь к своему четверолапому другу обладает “волшебной силой”. И собаки это понимают.

Эксперт в области поведения домашних собак рассказала, что в облизывании, попрошайничестве и другом подобном поведении есть смысл. Компания Canine Cottages из Великобритании инициировала исследование, в котором ученые измерили частоту сердечных сокращений у собак, чтобы понять, каким образом организм питомца реагирует на подобные действия и общение с владельцем.

Их результаты показали, что, после того как вы скажете своему питомцу: «Я люблю тебя», - сердечный ритм питомца увеличится на 46,2 %. Это значит, что собаки понимают эти слова и чувствуют к себе хорошее отношение.

Взаимная любовь

То же исследование, проведенное компанией Canine Cottages, показало, что частота сердечных сокращений человека также увеличивается на 10,4 %, когда они видят своих пушистых друзей.

Так что подобные чувства однозначно взаимны. И если у вашего четвероногого лучшего друга был тяжелый день, то вы можете обнять его, потому что это снижает его пульс на 22,7 %, согласно тому же отчету.

Хотя пульс собак действительно может пролить свет на их эмоции, следует помнить, что животные и их владельцы по-разному выражают любовь друг к другу. Среди 10 признаков привязанности исследователи назвали следующие: облизывание, желание быть рядом, попрошайничество, демонстрация живота, виляние хвостом, подпрыгивание и многое другое.

Объятий недостаточно, демонстрируйте любовь

Если вы застали своего питомца за разрушениями в квартире и порчей вещей, не сердитесь сразу же. Такое поведение также можно рассматривать как проявление любви. Собаки действительно крадут и жуют ваши вещи, поскольку им не хватает вашего внимания.

Когда ваша собака скучает по вам, она пытается найти предмет, который вами пахнет. Жевание может высвободить эндорфины, и ваша собака станет более счастливой.

Благотворное влияние объятий

Шеннон Кири, менеджер кампании Canine Cottages, сказал в своем заявлении, что тот факт, что частота сердечных сокращений домашних собак увеличивается, когда им говорят, что их любят, и уменьшается, когда их обнимают, действительно удивителен. Причем в первом случае питомцы демонстрируют волнение, во втором - удовлетворение. Так что не будьте жадными на эмоции и почаще признавайтесь своим пушистым друзьям в любви. Вполне возможно, что эти слова действительно обладают какой-то неведомой магической силой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы признаетесь своему питомцу в любви? Как он себя ведет после этого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.