Почему жить с кошкой полезно для здоровья: 10 доказанных фактов

Давно принято считать, что кошка в доме укрепляет здоровье. Однако раньше это были исключительно предположения, а теперь научно подтвержденные факты. Если у вас до сих пор нет пушистого питомца, то есть повод задуматься о том, чтобы это изменить.

Защищает от аллергии

Дети, которые с самого рождения живут под одной крышей с кошкой, имеют гораздо более сильный иммунитет. По статистике, эти дети болеют меньше и реже бывают аллергиками.

Родители зачастую опасаются присутствия домашнего питомца в доме, когда появляется младенец. Некоторые даже готовы оставить кошку на произвол судьбы, лишь бы создать наиболее комфортные условия для ребенка. Однако это не имеет никакого смысла.

Улучшает сон

По словам ученых, лучше спать с кошкой, чем с партнером. Кошка не ворочается, не храпит, не забирает одеяло, не встает посреди ночи и одновременно удовлетворяет потребность в тепле и близости.

Обычно общество осуждает одиноких людей, приписывая им скверный характер. Некоторые искренне сочувствуют тем, кто не нашел себе партнера и проводит вечера в одиночестве. Однако сон с кошкой действительно полезнее.

Эмоциональная поддержка

Кошки являются отличными слушателями, поэтому дают своим владельцам необходимую поддержку в трудные минуты. Владельцы кошек гораздо реже обращаются к психотерапевту, реже сталкиваются с заболеваниями типа депрессии. Кошке действительно можно доверять самое сокровенное и быть уверенным, что она никому не расскажет ваш секрет.

Укрепляет сердце

Если гладить кошку, снижается уровень стресса и тревоги, которые являются основной причиной сердечных приступов. Владельцы кошек склонны меньше волноваться. Это приводит к тому, что они дольше сохраняют здоровье.

Избавляет от одиночества

Далеко не всем посчастливилось встретить человека, с которым действительно можно разделить жизнь. Однако это вовсе не означает, что нужно страдать от чувства одиночества. Кошка может скрасить серые будни. Одинокие люди, у которых есть кошка, меньше ощущают одиночество.

Доверяет

Кошки применяют принцип ограниченного доверия. Они не будут так верны, как собаки. Кошки доверятся человеку спокойному, честному, который умеет пойти на компромисс. Наличие домашнего питомца указывает на то, что его хозяин развит эмоционально и прислушивается не только к себе. Это означает, что с таким человеком можно строить отношения.

Еще несколько преимуществ

90 процентов владельцев кошек охотнее идет на свидание с кем-то, у кого есть пушистый питомец. Они сразу приписывают кандидату чувствительность и доброту. Кроме того, появляется гораздо больше общих тем для обсуждения.

Кошки едят меньше и требуют меньше ухода по сравнению с собаками, а значит, содержать их проще.

Мурлыки могут спасти жизнь. Зафиксировано много случаев, когда кошки, используя отличное обоняние и инстинкты, были в состоянии предупредить свою семью об опасности.

Любителей кошек не нужно переубеждать, но, может, кто-то из ваших знакомых думает о том, стоит ли завести питомца. Расскажите ему, как кошка в доме способствует укреплению здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома есть пушистый любимец?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Люблю красивых кошек
Копировать ссылку
0
А я хочу жить с котом. Кошки капризны и ненадёжны...
Копировать ссылку
6
У меня чистокровная кошка Лика Абибоковна по паспорту. Живём в деревне душа в душу уже больше 10 лет. Ругается на меня иногда, когда оставляю на пару дней одну.Очень спокойное и приятное животное.
Копировать ссылку
-32
и все все молчат что у кошак есть глисты и они селяться в человек, могут в мозг уйти жить или в печень и вы знать даже не будите. у меня тоже и кошка и собака есть, но я постоянно их глистную. только из-за детей завели, очень хороший друг мелкому но очень страшно.
Копировать ссылку
Раз в полгода делаем всей семьёй и кошкой Ликой профилактику от глистов.
Копировать ссылку
12
Есть котики. 8 милых кисок.
Картинка
Копировать ссылку
Очень уютное фото) Некоторые даже похожи друг на друга
Копировать ссылку
Танечка! У меня 6 милых кисок! 3 кошечки и 3 котика! Одна кошечка совершенно глухая (альбинос - чисто белая). Живут все очень дружно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты